Пишут студенты ИСУСП

Кафедра журналистики открывает двери. Уже в десятый раз!

Проведение школьных конференций в университете стало доброй традицией кафедры журналистики СПбГУСЭ. Вот уже третий год вуз открывает двери всем юным дарованиям, желающим связать свою жизнь с реализацией «четвёртой власти».

Студенческая академическая мобильность – в действии!

Когда я, Блит Ольга Вадимовна, со своей одногруппницей Шиповаловой Аленой Владимировной, студентки 5 курса дневного обучения узнали о возможности поучиться семестр в Германии по своей специальности «Социальная работа», то сразу решили пройти конкурсный отбор среди студентов-претендентов для учебы в этой стране. Он состоял из несложного теста, где одним из ведущих заданий было составить диалог. Мест было всего лишь 2, у меня не было блестящих знаний английского, но я постаралась и успешно справилась с заданием. Обучающая иностранная программа называлась International Course in Social Work at Hochschule Fulda (Международный курс по социальной работе в школе Фульда). Стоимость учебы по такой программе составляла 20 тыс. рублей. Из Германии (университет Фульды) мне выслали приглашение на участие в программе и необходимые документы для получения визы. По всем вопросам, касающихся документов и последующего обучения и т. п., я непосредственно обращалась в отдел международного сотрудничества нашего университета. 

Надо ли было вступать России в ВТО?

В то время как население страны борется за честные выборы на политических митингах, Россия завершила процесс почти двух десятилетий, — 16 декабря подписан протокол о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию. За последние 18 лет у аналитиков в области экономики и политики нашлось достаточно времени для размышлений о том, как повлияет деятельность данной организации на торговлю, промышленность и, в целом, на экономику России. Однако, по сей день существует множество споров и мнений, как положительных, так и противоречивых. В вопросе «Нужно ли было России вступать в ВТО?» попытались разобраться и ответить на него будущие политики и журналисты в ходе дискуссии, проходившей в Доме молодежи Василеостровского района 21 декабря.

Встреча будущих журналистов и пиарщиков с Андреем Кибитовым

Традиция открытых лекций по журналистике, с приглашением известных в городе мастеров пера, 8 декабря получила свое продолжение в актовом зале ИСУСП (Бухарестская, 24). На этот раз студенты двух родственных кафедр – журналистики и связей с общественностью – с особым вниманием слушали Андрея Кибитова – руководителя пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга. 

Ольга Радиевская: «Журналист не должен молчать!»

Студенты нередко спрашивают друг у друга: «Где найти работу по специальности? Как начать свою карьеру?». Этим и другим вопросам был посвящен мастер-класс телеведущей спутникового канала «Ваше Общественное Телевидение» Ольги Радиевской, состоявшийся 30 ноября в Доме Молодежи Василеостровского района. Захватывающие сюжеты, богатая палитра съемочного материала из криминальной хроники - основной лейтмотив ее выступлений. 

Круглый стол «Россия-Турция: сотрудничество во имя мира»

Проведение круглых столов, творческих встреч и конференций на злободневные темы современности в Российско-Турецком культурном центре (Невский проспект, 19) стало доброй традицией для студентов кафедры журналистики нашего университета. 29 ноября состоялся очередной семинар на тему «Российско-турецкие экономические отношения на современном этапе: от двухстороннего сотрудничества к многоплановому партнерству». 

Очередная победа студентов-журналистов на региональной олимпиаде по русскому языку

В конце октября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась региональная олимпиада по русскому языку среди студентов вузов Санкт-Петербурга. Честь нашего университета не первый год защищали студенты кафедры журналистики. В командном первенстве будущие журналисты Ксения Морозова, Ольга Кондрахина и Станислава Левичева стали лауреатами конкурса, заняв 1 место. Это большая победа на столь престижной олимпиаде. Наши студенты вошли и в число победителей в личном первенстве: Ксения Морозова (3 место), Ольга Кондрахина (5 место), Наталья Алексеева (6 место). Остальные наши участники – Ирина Носова, Ольга Федорова, Екатерина Неделько, Светлана Полянская, Татьяна Гапонова (каф. Р и СО), Валерия Оганова, Анна Балахонцева – также показали весьма неплохие результаты.

Анне Вески: о сервисе и журналистике сегодня

17 ноября в Доме молодежи Василеостровского района состоялся торжественный концерт, посвященный Международному дню толерантности. 

Студенты-журналисты выпустили номер газеты за 6 часов!

15 ноября в Доме молодежи Василеостровского района состоялся общегородской молодежный фестиваль «Мост дружбы», посвященный глобальной проблеме современности – толерантности. На мероприятии присутствовали делегаты многих землячеств нашего города. Это неслучайно, так как Санкт-Петербург изначально создавался как многонациональный город , где смешалось множество культур и религий. «В последние двадцать лет актуальность обсуждаемый темы стала высокой, а уровень терпимости в молодежной среде – низкой, – сказала директор Дома молодежи И. Б. Иванова – Необходимо приложить все усилия, чтобы развить культурное пространство молодежи, что искоренит случаи ксенофобии и национализма. Цель Форума – интеграция иностранных и иногородних студентов в социально-культурную среду». 

«Каким должен быть настоящий мужчина?» – дискуссия студентов-журналистов

Дискуссионный клуб «Журналист» при кафедре журналистики СПбГУСЭ постоянно организует интересные по содержанию диспуты с участием студентов, магистрантов и аспирантов, как нашего университета, так и с привлечением учащейся молодежи нашего города. «Дискуссии на злободневные темы – это одна из форм межличностного общения, дающего участнику возможность услышать то, о чем, порой, и не прочесть в литературе и в социальных сетях, – говорит студентка 2 курса Ольга Сорокина (она же выступает в роли судьи на диспутах) – для нас важно мнение всех, поэтому мы безмерно рады, что к нам приходят студенты других вузов Санкт-Петербурга».

.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика