Студенческая академическая мобильность – в действии!

Когда я, Блит Ольга Вадимовна, со своей одногруппницей Шиповаловой Аленой Владимировной, студентки 5 курса дневного обучения узнали о возможности поучиться семестр в Германии по своей специальности «Социальная работа», то сразу решили пройти конкурсный отбор среди студентов-претендентов для учебы в этой стране. Он состоял из несложного теста, где одним из ведущих заданий было составить диалог. Мест было всего лишь 2, у меня не было блестящих знаний английского, но я постаралась и успешно справилась с заданием. Обучающая иностранная программа называлась International Course in Social Work at Hochschule Fulda (Международный курс по социальной работе в школе Фульда). Стоимость учебы по такой программе составляла 20 тыс. рублей. Из Германии (университет Фульды) мне выслали приглашение на участие в программе и необходимые документы для получения визы. По всем вопросам, касающихся документов и последующего обучения и т. п., я непосредственно обращалась в отдел международного сотрудничества нашего университета. 

Обучение проходило с 29 августа по 16 декабря 2011 г. в интернациональной группе, состоящей из 11 человек, куда входили ребята из Америки, Финляндии, Испании, Венгрии и Чехии. По приезду в Фульду, на вокзале нас встретил тьютер - Natalia Zimny, проводившая нас до общежития. Она была нашим куратором, помогала всей нашей группе в оформлении необходимых документов, в т. ч. банковской карточки, на которую каждый месяц нам переводили стипендию в размере 660 евро, из которых 240 с нас снимали за студенческое общежитие, 80 за страховку, остальное - на собственные расходы. В школе нам выдали телефоны с местными sim-картами, которыми мы пользовались все время нашей учебы. Проживали мы в общежитии квартирного типа, состоящей из 6 комнат, 2-х туалетов и 2-х душевых кабин, у каждого из нас была своя небольшая комната, но кухня в квартире – общая.

Первый месяц учебы состоял из уроков: Deutsh, Placement in an Intercultural Context, Visits in order to get to know good practice (Немецкий, размещение в межкультурном контексте, просмотров для того, чтобы познакомиться с хорошей практикой), а с октября прибавились такие предметы как: Intercultural Communication, Project Work, General European Competences, History and Structure of the EU, Special European Competences (Межкультурная коммуникация, проектные работы, генеральные европейские компетенции, история и структура ЕС, специальные европейские компетенции). На практических занятиях нас объединяли в группу совместно с немецкими студентами. Наша учеба начиналась в 8 утра, она проходила как в виде лекций, так и практических занятий. Раз в неделю мы ходили на практику, в центр «Гармония», состоящем из различных кружков (танцы, рисование, русский язык и т.п.) для детей разного возраста и их родителей, созданный специально для эмигрантов из России. Работали там исключительно русские, поэтому нам было очень легко с ними общаться без языкового барьера. В течение обучения 2 раза в месяц нас водили по различным профильным организациям социальной работе. Кроме того, для нас иностранных студентов, были организованы поездки в такие города как Веймар, где мы посетили лагерь Бухенвальд, и Гамбург, там мы осмотрели порт на небольшом кораблике, а также много гуляли. Все обучение и экскурсии проводились только на английском языке. По завершению обучения в Германии, по каждому учебному предмету мы сделали презентации, либо рефераты, а по практике мы сдавали плакат, где кроме фотоотчета было описано то, как и что мы делали во время прохождения практики.

Я осталась очень довольна своей поездкой, благодаря которой мне удалось не только «подтянуть» свой английский язык, посмотреть ряд европейских стран, но и познакомиться с замечательными ребятами из разных стран мира, и приобрести среди них много новых друзей. У нас было достаточно много свободного времени, и я нашла как организовать свой досуг, например посещение других городов, таких как Кассель и Франкфурт на Майне, встречи и общение с другими интернациональными студентами, совместные с ними походы на дискотеку и т.п. Я хочу поблагодарить, в первую очередь, руководителя отдела международного сотрудничества, проректора Викторову Е. В., и ее сотрудников, а также свою кафедру теории и практики социальной работы, за то, что мне предоставили такую возможность осуществить, удовлетворить свое стремление поучиться за рубежом, расширить свой кругозор, объем знаний по зарубежному опыту проведения социальной работы с разными группами населения, а также приобрести новых друзей из разных стран мира!

 

Студентка 5 к., д/о специальности 04.01.01 

«Социальная работа» ИСУСП СПбГУСЭ Блит О. В

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика