Анне Вески: о сервисе и журналистике сегодня

17 ноября в Доме молодежи Василеостровского района состоялся торжественный концерт, посвященный Международному дню толерантности. 

Великолепную атмосферу создал популярный радиоведущий Сергей Петрусёв, известный слушателям как первый со ведущий программы "Терра мобайл" на радио "107 FM" и руководитель компании "Игра плюс". Улыбку и задор подарили гостям Анастасия Титова и хореографический ансамбль "Эдельвейс". Звездочки Санкт-Петербурга, участники многочисленных международных конкурсов, не оставили равнодушными зрителей. От имени администрации района к гостям Форума обратился заместитель главы района Александр Васильевич Семёнов.

Публика любит своих героев, сцена знает своих хозяев. Когда они начинают петь, невозможно думать о чем-то другом, ведь вместе с ними поет душа. Трио петербургских теноров - народный артист России Виктор Кривонос, заслуженный артист России Анатолий Тукиш и лауреат международных конкурсов Юрий Матьянов исполнили свои лучшие номера для гостей праздника. Ведь песня - это то, что объединяет целые поколения и народы, культуры и традиции. 

… На сцену вышла Анне Вески. «Пою на русском языке, я – вне политики!» - призналась она. И действительно. Ее песни известны на всем постсоветском пространстве. Для нее не существует политических и территориальных границ. "Эстонский соловей" на сцене Дома молодежи. Энергичность Анне поражает зрителя. Каждая композиция пронизана чувственностью и артистизмом. Едва начинала петь, как публика подхватывала знакомые сердцу слова. Анне нравится общаться с публикой. И она этого не боится. Спустившись в зал, звезда подарила свою неисчерпаемую энергетику каждому. Нет такого зрителя, который не улыбнулся бы певице. И как здесь не улыбнуться? Анне обладает прекрасным чувством юмора! Шутить Вески любит даже в перерывах между песнями. Ее выступление стало поистине незабываемым событием вечера!

Студентам кафедры журналистики СПБГУСЭ и ее заведующему удалось побеседовать с примадонной эстонской сцены непосредственно после выступления. Анне ответила на все вопросы, заданные ей.

- Анне, мы – будущие журналисты. Представляем кафедру журналистики Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. На слуху уже отрасль, которой служит все человечество – сервис. Вам, человеку столь известному и повидавшему мир, о чем говорит это слово? Ведь вы тоже представляете эту сферу.

- Я думаю, что сервис определяет сама компания, которая предоставляет услуги. Но во всех странах есть свои особенности. К примеру, на Востоке или в Азии, работники сферы услуг более улыбчивые и услужливые. Они так воспринимают работу, все время быть в настроении, пусть где-то искусственность проявляется в мимике или в жестах. Но это же приятно, когда вас встречают с улыбкой на лице. От первой встречи начинается успех задуманного. Нельзя не учитывать и такую особенность, как ментальность народа. Скажем, эстонцы более скромные и молчаливые, чем восточные люди, но далеко не менее гостеприимны и услужливы. Поэтому студентам такого университета наверняка известны не всегда заметные, порой, «секреты» мастерства.

 - Что бы вы хотели пожелать студентам-журналистам в их деятельности? Какие "плюсы" или "минусы" можете отметить, исходя из собственной практики многочисленных интервью, бесед, дискуссий?

- Честно сказать, мы, артисты, не любим прессу. Недавно я дала интервью одному изданию. Журналист приукрасил то, что было сказано на самом деле. И это неприятно. Пишите правду такой, какая она есть. И если вы спрашиваете меня о чем-либо, пишите все так, как сказала я. Хотелось бы пожелать студентам быть добрыми и не заискивать. В последнее время мне приходится меньше говорить, чтобы журналисты не нашли того, за что можно зацепить, на чем можно сделать громкий заголовок. В такой обстановке становишься более скрытным человеком. Будьте добрее! Это самое главное!

 

Квитко Дарья, 1 курс (кафедра журналистики)

Фото: Лурикова Ксения, 1 курс, (кафедра журналистики)

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика