Очередная победа студентов-журналистов на региональной олимпиаде по русскому языку

В конце октября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась региональная олимпиада по русскому языку среди студентов вузов Санкт-Петербурга. Честь нашего университета не первый год защищали студенты кафедры журналистики. В командном первенстве будущие журналисты Ксения Морозова, Ольга Кондрахина и Станислава Левичева стали лауреатами конкурса, заняв 1 место. Это большая победа на столь престижной олимпиаде. Наши студенты вошли и в число победителей в личном первенстве: Ксения Морозова (3 место), Ольга Кондрахина (5 место), Наталья Алексеева (6 место). Остальные наши участники – Ирина Носова, Ольга Федорова, Екатерина Неделько, Светлана Полянская, Татьяна Гапонова (каф. Р и СО), Валерия Оганова, Анна Балахонцева – также показали весьма неплохие результаты.

«Русский язык с его многогранностью и загадочностью является нашим богатством как нации, - говорит Валерия Оганова, студентка 2 курса. - Язык – это не только достояние, но и большая ответственность. Его надо учить, чтобы посредством языка познать множество тайн вселенной. Не зря говорят: «Трудно в учении – легко в бою!». 

«Столь значимая победа – результат кропотливого труда далеко не самих студентов, а, скорее, преподавательского труда. Если есть такой результат, значит занятия по русскому языку ведутся на высоком профессиональном уровне. Не могу не отметить старания заведующей кафедры русского языка и культуры речи, доктора филологических наук, профессора Н. И. Белуновой. – сказал заведующий кафедрой журналистики, д.ф.н., профессор В. Д. Таказов. – Объяснять не приходится, что для пишущей братии умелое владение русским языком – первый шаг к успеху».

Со слов участников олимпиады, студентам предлагались творческие задания, выполнение которых требовало не только специальных знаний по русскому языку, но и широкого гуманитарного кругозора. Так, Ксения Морозова утверждает, что задания в основном подчеркивали необходимость творческого отношения к языку, владения высокой речевой культурой. Например, предлагалось написать мини-эссе на тему любви к русскому языку; восстановить довольно забавные переделанные газетные заголовки известных классиков, типа, «Надежды юношей питают» (в оригинальном тексте М. В. Ломоносова – «Науки юношей питают»). 

По мнению Ирины Носовой, студентки кафедры журналистики (III курс), отличительной особенностью от предыдущей олимпиады 2010 года является то, что на сей раз олимпиаду отличало множество заданий с элементами литературы. 

 

Кристина Бут-Гусаим, студентка 2 курса (кафедра журналистики)

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика