Встреча будущих журналистов и пиарщиков с Андреем Кибитовым

Традиция открытых лекций по журналистике, с приглашением известных в городе мастеров пера, 8 декабря получила свое продолжение в актовом зале ИСУСП (Бухарестская, 24). На этот раз студенты двух родственных кафедр – журналистики и связей с общественностью – с особым вниманием слушали Андрея Кибитова – руководителя пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга. 

С первых минут он легко зарядил слушателей позитивом, был предельно открыт и правдив. Многим казалось, что это мастерство, а кто-то воспринимал как игру с публикой. Но и то, и другое молодому, но весьма интересному лектору только прибавляло очков: он был свободен в выражениях, простых, но емких и понятных студенту, ищущему свой путь в творчестве. 

«Не навреди! – эту фразу журналист должен помнить всю жизнь», – сказал он. После этих слов кто-то представил себе медицину, а кто-то – юриспруденцию. Но ведь это относится в первую очередь к журналистике! В скольких встречах и беседах, спорах и дискуссиях на самые различные темы приходится принимать участие репортеру, корреспонденту, обозревателю… Как важно «не потерять себя и остаться человеком», «чувствовать свою сопричастность к судьбам людей и страны в целом»… Сказано просто, и из уст Андрея Кибитова эти слова звучат как аксиома. 

Временами лекция переходила в диспут. «Это хорошо, когда есть разные мнения по поводу событий, ведь все мы разные. Стремитесь познать жизнь такой, какая она есть, и пишите правду, ничего кроме правды, какой бы она ни была», – пожелал Андрей Кибитов. 

«Казалось, что все, о чем говорил Андрей Сергеевич, мы знаем хорошо. Но из уст известного, в первую очередь, тележурналиста, и только потом – госслужащего, эти высказывания придают особый импульс для достижения реальных результатов в своей будущей профессии, – поделилась мыслями студентка 2 курса Ольга Сорокина. – Получила массу впечатлений. Больше всего понравился ответ на вопрос «На центральных каналах существует цензура?» – «Нет. На федеральных каналах присутствует более взвешенный подход к работе с фактами».

Десятки студентов после окончания встречи долго не отпускали лектора – хороший знак. Значит, лекция прошла успешно, и Андрея Кибитова публика в СПбГУСЭ ждет снова и снова.

 

Соня Соловьева, 1 курс, (кафедра журналистики)

Фото: Кирилл Воронко, 4 курс (кафедра «Реклама и связи с общественностью») и

Виктория Зыбенская, 4 курс (кафедра журналистики)

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика