Круглый стол «Россия-Турция: сотрудничество во имя мира»

Проведение круглых столов, творческих встреч и конференций на злободневные темы современности в Российско-Турецком культурном центре (Невский проспект, 19) стало доброй традицией для студентов кафедры журналистики нашего университета. 29 ноября состоялся очередной семинар на тему «Российско-турецкие экономические отношения на современном этапе: от двухстороннего сотрудничества к многоплановому партнерству». 

На мероприятии были затронуты такие вопросы как углубление политического диалога по сотрудничеству в Черноморском регионе и борьбе с терроризмом, главные сферы торгово-экономического сотрудничества, совместный уровень социально-экономического и технического развития. Не осталась без внимания и проблема, волнующая весь мир – вектор напряженности в странах Северной Африки и Ближнего Востока, в частности, сложная политическая ситуация в Сирии.

Россию и Турцию связывает многовековая история, богатая как в военном отношении, так и в экономическом плане. Отношения между странами долгое время оставались сложными. Но за последние 10 лет сюжет российско-турецкого партнерства во многих сферах деятельности существенно обогатился качественной информацией и новыми позитивными составляющими. Об этом участникам семинара рассказали ведущий круглого стола, заведующий кафедрой журналистики СПБГУСЭ, профессор В.Д.Таказов и аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, доцент факультета международных отношений СПБГУ А.А.Сотниченко.

Аспиранты и студенты Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики узнали много интересного из доклада старшего преподавателя факультета международных отношений, кандидата исторических наук Г.Г.Исаева. «Туризм – это не только одна из основных отраслей экономики Турции, в туризме реализуется и целая программа по привлечению молодежи к работе, – сказал он. – Приоритетным проектом с целью выхода из кризиса в Турции был выбран туризм не случайно. Военное руководство страны опасалось, что терактов со стороны воинственно настроенной части курдов станет больше, но бизнесмены высказали свою точку зрения – курдское население необходимо привлечь к работе в туриндустрии. Этот социально ориентированный прием позволил значительно снизить напряженность в регионе, а туризму – стать доминирующей отраслью». 

Итогом семинара стало выступление директора Руссийско-турецкого культурного центра, в прошлом бакалавра, а ныне магистранта кафедры журналистики СПбГУСЭ, Аднана Озтюрка, подчеркнувшего актуальность подобных семинаров и необходимость продолжения дискуссий на общую тему «Россия-Турция: сотрудничество во имя мира».

 

Анастасия Валеева, кафедра журналистики СПбГУСЭ (1 курс)

Фото: Эбубекир Шахин, аспирант СПбГУ, 2 курс

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика