Ольга Радиевская: «Журналист не должен молчать!»

Студенты нередко спрашивают друг у друга: «Где найти работу по специальности? Как начать свою карьеру?». Этим и другим вопросам был посвящен мастер-класс телеведущей спутникового канала «Ваше Общественное Телевидение» Ольги Радиевской, состоявшийся 30 ноября в Доме Молодежи Василеостровского района. Захватывающие сюжеты, богатая палитра съемочного материала из криминальной хроники - основной лейтмотив ее выступлений. 

Секреты прямого эфира, отличающегося своей непредсказуемостью, вызвали оживленные дискуссии у студентов кафедры журналистики Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.

«Прямой эфир не предусматривает заготовленные тексты для ответов – в этом уже своя изюминка и сложность выхода в эфир. Одно то, что тебя смотрят миллионы, накладывает огромную ответственность на ведущего,-сказала она. - Сюжетная канва различна по композиции и характеру. А потому нередко прибегаем к так называемому провокационному приему – когда начинаешь выводить собеседника на спор. Испытываешь его хладнокровие… Это, в первую очередь, делается для зрителя, ожидающего не только интересные вопросы, но и такие же ответы». 

Во многом точки зрения студентов и журналиста совпали, но были и разногласия. Так, студентка 1 курса А. Валеева встала на защиту большей демократии в методике проведения «телеэфира вживую». По ее мнению, - «способность обходить запреты – одна из главных характеристик журналиста. Журналистика – это свобода, регулируемая внутренней культурой и этическими правилами профессии».В ходе рассказа о правах и обязанностях журналиста, О. Радиевской поступил вопрос «Какого права Вы бы лишили современного журналиста?». «Права – молчать», -последовал ответ.

Проведение мастер-классов с журналистами-практиками уже стало доброй традицией кафедры журналистики СПБГУСЭ. Каждую встречу студенты ждут с нетерпением – только совмещая теорию с практикой можно добиться желаемого результата на пути к профессии.

 

Соня Соловьева, кафедра журналистики (1 курс)

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика