ВЦ СПбГУСЭ на тестовых соревнованиях в Сочи (заметки волонтёра)

Как я провёл… тестовые соревнования.

«Первое впечатление бывает обманчиво» - эта фраза достаточно часто возникала в умах волонтёров вначале.

Для многих из нас данное событие стало первым опытом спортивного волонтёрства тем более такого масштаба. У каждого было своё представление о том, что же будет происходить в городе Сочи. Одни ожидали увидеть курортный лагерь, другие были настроены на работу, третьи на активное обучение. В результате же тестовые соревнования оказались гремучей смесью, взявшей частичку каждого из представлений!

Первым приятным сюрпризом стало отношение организаторов к обеспечению нашего пребывания в Сочи. Расселили нас в лучший санаторий Адлера с отличными номерами и полным пансионом. Полностью обеспечили тёплой фирменной экипировкой, а также комфортным трансфером на объекты и, что особо приятно, горячим обедом там. В первый же день у нас был долгий, но продуктивный тренинг, который сформировал общее представление об Играх и наших задачах на спортивных объектах и, что важно, познакомил, сплотил нас друг с другом. В конце тренинга, часов в восемь вечера, увидели волонтёров первого этапа, только что вернувшихся с объекта – это очень напугало… Но пообщавшись с нами, они дали ценные советы и успокоили. Все ребята-волонтёры оказались очень дружелюбные, активные и интересные. Отдельное спасибо им за то, что поделились своим таким разным волонтёрским опытом и подарили свою дружбу, скрепившуюся на совместных вечерних посиделках, играх и даже творческих вечерах. Как сказали организаторы и волонтёры первого этапа: «плюс как минимум 50 новых друзей «Вконтакте» обеспечено»!

А теперь о работе – всё оказалось не так-то просто… Пришлось вставать каждый день к завтраку в 6:30 утра, затем на маршрутке в семь часов ехать на объекты. Поспав в дороге часик-полтора, поднявшись холодным утром на фуникулёре в гору, попадаешь в красивейшие заснеженные горы – дух захватывает, настроение поднимается. Сложно, однако, идти в горку по снегу, но в окружении такой природы и хорошей компании время пролетает мгновенно. Работа была абсолютно разной: от проверки пропусков, до помощи судьям на трассах. После первого дня от груза впечатлений и усталости уснули моментально. Хотя было разделение по фронтам работ, но были и замены на согрев в комнате отдыха. Главное правило, на которое стоило положиться: «Нет работы – найди её». Ведь бывало, закончишь свою задачу рано и придёшь на помощь другим – ни это ли истинная ценность волонтёрства!

От благодарности персонала и организаторов не было отбоя. Эмоциям и впечатлениям не было предела. Рады, что воочию увидели олимпийские спортивные объекты и знаменитых личностей.

Гордимся, что нашей петербуржской командой мы составили костяк, на который действительно можно было положиться, оставив наилучшее представление о себе и нашем волонтёрском центре!

Юлия Кунь, волонтёр ВЦ СПбГУСЭ


Новости

 
  • Организация работы с молодежью
  • Экономическая безопасность
  • «Сохранение и музеефикация культурного наследия»
  • 030300.62 Психология
  • Направление «Социально-культурная деятельность»
  • 072300.62 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»
  • Подготовка персонала объектов олимпийского гостеприимства (Сочи-2014)
  • Центр Мультимедийных и Дистанционных Образовательных Технологий
  • Заочные профориентационные школы для абитуриентов
  • Профиль бакалавриата «Машины и оборудование жилищно-коммунального хозяйства»
  • Набор на новые направления кафедры ПИТ


  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика