О кафедре «Русский язык и культура речи»

Кафедра русского языка и культуры речи СПбГУСЭ создана в декабре 2008 года и является межфакультетской кафедрой.

Дисциплина «Русский язык и культура речи» преподается студентам I курса всех институтов, всех специальностей. Предмет «Современный русский язык» в его многообразных аспектах («Фонетика», «Орфоэпия», «Лексикология», «Морфология», «Синтаксис») является профилирующим для студентов по специальности «Журналистика» и изучается студентами в течение трёх семестров. Курс «Стилистика и литературное редактирование» преподается студентам по специальности «Связи с общественностью». Дисциплину «Речевая коммуникация» изучают бакалавры и магистры различных специальностей (см. об этом список дисциплин, обеспечиваемых кафедрой). «Социолингвистика» преподается студентам IV курса по специальности «Социология».

Преподаватели кафедры также проводят занятия по русскому языку с иностранными стажёрами, студентами, обучающимися в нашем университете.
Результаты научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава воплощаются в монографии, учебные пособия для студентов, учебно-методические разработки и активно внедряются в учебный процесс. Кафедра ежегодно проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «Язык и культура в современном мире: актуальные проблемы и тенденции развития», научно-практический семинар «Актуальные проблемы лингвистики, межкультурной коммуникации и методики преподавания языков» совместно с кафедрой межкультурных коммуникаций СПбГУСЭ. Под руководством преподавателей кафедры студенты готовят доклады и выступают на студенческих научных конференциях.

Ежегодно студенты нашего университета успешно участвуют в Международных Интернет-олимпиадах и Межрегиональных олимпиадах по русскому языку. Так, в 2010 году Тихонова Евгения (специальность «Журналистика») стала победителем первого и второго туров Межрегиональной олимпиады по русскому языку; в 2011 году Морозова Ксения, Кондрахина Ольга (специальность «Журналистика»), Алексеева Наталья (специальность «Реклама и связи с общественностью») заняли первое место в Межрегиональной олимпиаде по русскому языку студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга (в командном составе) и были награждены дипломами I степени и ценными подарками в Смольном.

На кафедре русского языка и культуры речи имеется все необходимое для эффективного изучения русского языка студентами: учебно-методические комплексы (тесты, рабочие программы, контрольные работы, конспекты лекций, практических занятий) по различным лингвистическим дисциплинам; учебные пособия для студентов, методические разработки. На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели, которые применяют новые технологии, интерактивные методы в учебном процессе, ведут дистанционное обучение студентов.

Необходимо помнить о том, что современный русский язык – это не просто учебная дисциплина. Язык – это важнейшее средство общения, хранилище знаний, духовной культуры, тончайший инструмент познания мира. В языке, речи проявляются особенности менталитета и индивидуальные качества личности: уровень интеллекта, культуры, психологические особенности, т.е. глубинные, сущностные черты человека.

Сегодня русский язык по-прежнему востребован в мире. В вузах нашей страны, нашего города, в том числе в СПбГУСЭ, учатся иностранные студенты, проявляющие интерес к русскому языку, русской культуре. Высокий уровень владения языком – это путь к профессиональному успеху, к взаимопониманию.
Изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием, но насущной необходимостью.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика