Волонтеры Центра «Сочи 2014» СПбГУСЭ на встрече лидеров АТЭС

С 2 по 9 сентября 2012 г. во Владивостоке проходила двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество). Саммит проходил на Русском острове, как было решено еще в 2007 году. Это был первый саммит АТЭС, который проходил в России.

По приглашению организаторов саммита в нем приняли участие и волонтеры Центра «Сочи 2014» СПбГУСЭ. Примерно за неделю до начала мероприятия наши волонтеры Елизавета Радюк и Рамаз Сичинава вылетели во Владивосток. После того, как ребята заселились, началось их обучение. В первую половину дня ребятам рассказывали непосредственно о саммите и его структуре, а также о деловом стиле общения (о том, как стоит вести себя в различных ситуациях, что означают всевозможные жесты в той или иной стране, как стоит одеваться). Во второй половине дня ребята изучали английский язык. Но даже, несмотря на плотный график, волонтеры находили время, чтобы поиграть в футбол, баскетбол, большое теннис, сходить в тренажерный зал или поплавать в бассейне. Каждый пытался расслабиться в преддверии напряженной недели.

Ребятам также было предложено пройти тест по английскому языку, выявляющий их языковые навыки. Исходя из результатов теста, каждый был распределен по позициям. Наши волонтеры были распределены по разным функциональным направлениям деятельности. Лиза работала на встречах и проводах делегаций, а также помогала в организации работы пресс-центра, а Рамаз занимался логистикой. Его команда была распределена на две части: одни ребята находились на остановках и следили за тем, чтобы делегат сел в нужный автобус, а остальные, вместе с членами делегаций, были в автобусах и предупреждали гостей о том, где именно им нужно выходить.
Каждый день наших волонтеров действительно был расписан по минутам, но даже после того, как они заканчивали выполнять все свои обязанности, ребята находили в себе силы, чтобы поиграть в мафию, в твистер и другие игры.

«Нам безумно понравилось! Работа была действительно интересной, у нас не было свободного времени, у нас не было времени, чтобы скучать! АТЭС – это что-то невероятное! На подобных мероприятиях ты осознаешь всю свою ответственность, а это очень важно», – поделились Рамаз и Лиза, волонтеры Центра.

Инга Будина, волонтер ВЦ СПбГУСЭ

 

 

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика