Уик-энд по-Псковски: экскурсия студентов СПбГУСЭ в Псков и Изборск, организованная Центром патриотического воспитания и кафедрой истории и политологии

8-9 декабря 2012 года состоялась очередная экскурсия, организованная Центром патриотического воспитания СПБГУСЭ. На этот раз студенты вместе с преподавателями кафедры истории и политологии – профессором Екатериной Эдуардовной Платовой и доцентом Александром Петровичем Козловым – посетили одну из «жемчужин» северо-запада России - город Псков.

Псков - дин из древнейших городов России - расположен на реке Великой, при слиянии её с рекой Псковаой. Население города - 203 974 человек. В декабре 2009 года Пскову присвоено звание «Город воинской славы».

За два дня студенты посетили интереснейшие исторические и священные места Пскова и  его пригороды. После обзорной экскурсии по городу, ребята отправились в Псковский кремль. За стенами великой крепости  располагается величественный Троицкий собор, одной из достопримечательностей которого является иконостас, имеющий семь рядов икон, в отличие от большинства иконостасов других храмов, где их, как правило, только пять.

После кремля экскурсионная группа посетила памятник истории и культуры федерального значения -  историко-художественный и архитектурный музей-заповедник Поганкины палаты, расположенный в огромном доме богатого средневекового купца Поганкина. Здесь сегодня находится выставка произведений иконописи XIV – XVII веков, коллекция серебра и предметов из Псковских кладов.

Но самое сильное впечатление произвело на студентов посещение Псково-Печорского монастыря, где отец Харлампий прочитал эмоциональную проповедь, которая затронула сердца каждого и не оставила никого, кто не задумался бы о своей жизни и о будущем.
Последним пунктом экскурсии было посещение Изборска, а именно Изборской крепости и Словенских ключей. По приданию каждый из этих ключей имеет свое назначение и  дарует богатство, здоровье, удачу, мудрость, человечность, а также радость, счастье и любовь.
Главный сувенир, который ребята везли домой – вода из святых источников. Поездка, организованная «Центром патриотического воспитания» СПБГУСЭ, оставила в сердцах студентов массу приятных впечатлений и эмоций, некоторые из которых приведены ниже.

 

Из отзывов студентов о путешествии:

«Поездка в Псков оставила массу приятных, незабываемых впечатлений! Особенно понравилось в Печоре. Пещеры, находящиеся на территории Псковско-Печорского монастыря завораживали своей таинственностью, «святым духом», а храмы – своей необыкновенной красотой!» (Ирина Глазунова, 3 курс, ИЭиУПС)
«Потрясающая поездка в Псков! Понравилось все, особенно Словенские ключи, безусловно, красивый вид. Была последний раз 5 лет назад и с удовольствием вернулась снова!» (Нина Баландина, 3 курс, ИЭиУПС )

«Просто Великолепная поездка. Как только сели в автобус, мы сразу поняли, что впечатлений будет масса, - настроение поднялось! После Питера Псков показался очень тихим и спокойным городом. Псковский кремль помог почувствовать связь с историей. Даже как-то все события представились – будто мы побывали на Вече или обороняли Псков. Хорошая, ясная погода на следующий день послужила прекрасным фоном для прогулки по территории Псковско-Печорского монастыря, которым можно восхищаться бесконечно. После посещения храма и пещер стало как-то спокойнее на душе. Жаль, что в Изборске крепость на реконструкции. Было бы здорово подняться на одну из башен. Но зато ключи произвели действительно неизгладимое впечатление. А лебеди…они такие милые!». (Анна Савина, 1 курс, ИДиДПИ)

«Очень жаль, что экскурсия в Псков была названа просто поездкой. Это не поездка, это путешествие! Пускай недолгое, но такое увлекательное и прекрасное. Огромное, просто большущее СПАСИБО Александру Петровичу за веселое сопровождение экскурсии!» (Наталья Куликова, 1 курс, ИТРБ)

 «Я довольна этим наполненным впечатлениями путешествием. Почувствовала связь с историей, как будто побывала в прошлом. Очень полезная для нас, студентов, экскурсия. Настоящее просвещение! Спасибо Центру патриотического воспитания СПбГУСЭ и всем, кто организовал эту поездку!» (Любовь Беседина, 1 курс, ИТРБ)

«Впечатления очень хорошие, хоть порою мороз одолевал! Но было весело, что тоже немаловажно. Считаю, что патриотическое воспитание необходимо современной молодёжи….В целом всё было здорово!» (Алексей Марков, 1 курс, ИСУСП)

«Спасибо огромное за сказочные выходные! Я рада, что благодаря Центру патриотического воспитания существует возможность лучше узнать исторические уголки России. С каждой новой поездкой хочется ездить все больше и дальше!» (Елена Кузнецова, 1 курс, ИСУСП)

«Спасибо огромное организаторам поездки за такую возможность. Жалко только, что экскурсия длилась всего лишь два дня, которые пролетели так быстро. Экскурсия очень увлекательная и интересная, а организация на высоком уровне. Остались только хорошие и яркие впечатления!» (Дарья Лозовая, 1 курс, ИТРБ)

 «Интересная поездка. Больше всего понравился Псковско-Печорский монастырь» (Андрей Румянцев, 1 курс ИСУСП)

«Остались только положительные впечатления! Спасибо организаторам, всё на достойном уровне!» (Юлия Величко, 3 курс, ИЭиУПС)

«Большое спасибо за экскурсию. Было очень познавательно и увлекательно!» (Саша Ростова, 1 курс, ИСУСП)

«Спасибо большое за экскурсию. Все было замечательно!» (Даша Бурова, 1 курс, ИСУСП)

«Спасибо всем Вам за такую прекрасную экскурсию! Нам всё очень понравилось! Всё было очень интересно, увлекательно и познавательно! Мы обогатились новыми знаниями, а, главное, получили незабываемые впечатления! С нетерпением будем ждать новых экскурсий!!! (Кристина Хомич, 1 курс, ИСУСП)

 

10 декабря 2012 г.
Член Студенческого совета Центра патриотического воспитания СПбГУСЭ, студент 1 курса ИСУСП  Румянцев Андрей

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика