Слушателям профориентационных школ СПбГУСЭ вручены сертификаты

Успешно прошли занятия по программе профориентационной школы «Школа человеческих отношений» с учащимися старших классов СОШ № 302 Фрунзенского района. Программа была разработана преподавателями кафедры теории и практики социальной работы в рамках проведения профориентационной работы СПбГУСЭ. В ходе занятий старшеклассники ознакомились с основами выбора профессии и ошибками выбора. Узнали что такое рынок труда, рейтинг профессий на современном  рынке труда. В ходе занятий обсуждались вопросы о мотивах выбора профессии и о конкурсах на ту или иную профессию в вузах. Кроме того, в программу занятий входили занятия по различным темам. Так, например, занятия по теме «Эффективные коммуникации ¬ залог успешной работы в любой сфере жизнедеятельности» вели преподаватели кафедры русского языка и культуры речи. По теме «Конфликт. Виды конфликтов, их значение, способы выхода», проводились профориентационные игры, способствующие профессиональному самоопределению школьников.

В качестве домашнего задания предлагалось опросить родителей об их выборе профессии, об удовлетворенности данного выбора и его мотивах, о конкурсах в учебных заведениях на ту или иную профессию в 80-90-х годах. Выполнение этих заданий позволило школьникам больше узнать о профессиональной деятельности их родителей и более осознанно сделать свой выбор.

По окончании курса 30 января 2013 года слушателям «Школы человеческих отношений» и «Юный правовед» были вручены сертификаты СПбГУСЭ, наличие которых поможет абитуриентам в прохождении по конкурсу при поступлении в наш университет.

Ждем ребят в нашем университете в новом учебном году!

Л. И. Дейкина, ответственная за профориентационную  работу каф. ТПСР

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика