Поездка в Гатчину

27 апреля студенты СПбГУСЭ отправились на очередную экскурсию, организованную Центром патриотического воспитания. На этот раз внимание экскурсантов было привлечено достопримечательностями Гатчинского района. После прогулки по пейзажному парку, в ходе которой студент познакомились с историей Гатчины, группа направилась в Гатчинский дворец. Охотничий дворец, построенный для Григория Орлова архитектором Антонио Ринальди, после смерти первого был подарен Екатериной своему сыну. Будущий наследник отнесся к подарку холодно, однако влюбился в здешние живописные места и сделал Гатчину своей постоянной резиденцией. Охотничий дворец был превращен в резиденцию малого двора при участии архитектора Винченцо Бренны, который разбавил легкий барочный стиль Ринальди строгой римской классикой. Наиболее роскошный дворец области, "пригородный Эрмитаж" был разрушен и признан не подлежащим восстановлению после Великой Отечественной войны, и лишь в последние годы начал приобретать довоенный вид. Студенты посетили тронные залы, кабинеты, спальни. Особый интерес вызвали дворцовая церковь, крупнейшая в Гатчине, и подземная галерея, где молодежь с удовольствием играла с эхом.

После обеда в Выре, рядом с почтовой станцией пушкинского станционного смотрителя, группа направилась в Рождествено - усадьбу Рукавишниковых, которая еще в советское время стала музеем Владимира Набокова, который приходился племянником золотопромышленнику Ивану Рукавишникову и в 1916 году получил от последнего, помимо милионного наследства, и собственную усадьбу. Сельский музей дотла сгорел в 1995 году, и в течение десяти лет восстанавливался буквально по доске директором, архитерктором Александром Семочкиным. В настоящее время усадьба производит прекрасное впечатление. Как и во времена Набокова, дом является центром культурной жизни окрестных сельских поселений. Проводятся концерты, поэтические вечера, детские праздники. Работает музей Набокова, где выставлены подлинные личные вещи Рукавишниковых и Набоковых. Среди прочего, впечатление произвела передовая кухонная и бытовая техника начала XX века - ледник для хранения продуктов, электрическое освещение от собственного генератора, телефон из трех цифр.

В завершение экскурсии студенты посетили окрестности усадьбы. Поблизости расположился святой источник, бьющий на месте ушедшей под землю во время шведского нашествия церкви, а также система карстовых пещер, уходящая глубоко под землю и таящая в себе неисчислимые загадки.

С запасом свежего воздуха и хорошего настроения группа вернулась в Санкт-Петербург, с энтузиазмом обсуждая предстоящую в конце мая поездку в Выборг.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика