Перспективы развития сельского туризма обсудили в СПбГУСЭ

С 23 по 24 мая 2012 г. в СПбГУСЭ прошла I Международная научно-практическая конференция «Сельский туризм: опыт, проблемы, перспективы». Организатором конференции выступила кафедра «Управление предпринимательской деятельностью» Института туризма и международных экономических отношений. Мероприятие проводилось в рамках реализации Программы стратегического развития СПбГУСЭ на 2012-2016 гг.

Ученые из университетов России, Польши, Словении, Хорватии, Македонии, Турции, Финляндии и Казахстана, представители туристского бизнеса и органов государственной власти собрались в СПбГУСЭ, чтобы обсудить проблемы сельского туризма, вопросы взаимодействия заинтересованных в его развитии субъектов: представителей туриндустрии и гостиничного бизнеса, общественных организаций, органов регионального и муниципального управления.

Сельский туризм — едва ли не самое современное и актуальное направление в туристическом бизнесе, которое предлагает туристам посещение и пребывание в сельской местности с целью отдыха, а также с целью участия в сельскохозяйственном труде, погружения в традиционный сельский быт и культуру. Развитие сельского туризма позволяет сформировать комплексный туристический продукт, который способствует устойчивому развитию сельских территорий: увеличению доходов местного населения, созданию рабочих мест, поддержке традиций, народных промыслов и ремесел, сохранению экологии.

Место проведения конференции выбрано не случайно. СПбГУСЭ по праву можно назвать лидером в направлении подготовки кадров для туристской отрасли в России. Университет является организатором Международного форума «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей». В 2011 г. по поручению Правительства РФ СПбГУСЭ стал головной организацией федеральной сети из 14 ведущих вузов России по подготовке персонала для работы на Олимпийских играх в Сочи в 2014 г. Кроме того, в СПбГУСЭ создан и активно работает единственный в Санкт-Петербурге Центр по подготовке волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Предметами обсуждения на конференции стали приоритетные проекты развития сельского туризма, экологические проблемы развития сельского туризма, кадровое и инфраструктурное обеспечение развития сельского туризма, роль государственного и муниципального управления в развитии сельского туризма и другие вопросы.

На открытии конференции гостей приветствовали президент СПбГУСЭ В. Н. Голощапов и ректор СПбГУСЭ А. Д. Викторов. Они с удовлетворением отметили огромный интерес, проявленный российскими и зарубежными представителями к проводимому мероприятию, и пожелали успешной работы участникам конференции.

О важности развития сельского туризма говорили в своих выступлениях на пленарном заседании представители комитетов Правительства Ленинградской области, органов государственной власти, ученые, представители туристского бизнеса, зарубежные гости.

Так, начальник отдела специальных программ комитета по труду и занятости населения Ленинградской области В. А. Чукардин отметил, что в настоящее время сельский туризм активно развивается даже в отдаленных районах Ленинградской области, тем самым способствуя снижению уровня безработицы. Главный специалист отдела туризма комитета по физической культуре, спорта и туризма Ленинградской области Е. Н. Бочарова обозначила сельский туризм, как приоритетное направление развития туризма в регионе.

По мнению исполнительного директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Т. В. Гавриловой, одним из плюсов развития сельского туризма является территориальное планирование. Татьяна Викторовна отметила необходимость создания режима действительного благоприятствования развитию сельского туризма.

О демографических и миграционных проблемах в контексте сельского туризма рассказал в своем выступлении заведующий кафедрой экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве СПбГИЭУ В. С. Боголюбов.

Директор СПбГБУ «Санкт-Петербургский ресурсный центр» В. Л. Расковалов поделился опытом подготовки управленческих кадров и рассказал о создании сети центров делового туризма в рамках президентской программы.

О перспективах развития сельского туризма в Ямало-Ненецком Автономном округе рассказал председатель Совета директоров ООО «Центр международного и межрегионального сотрудничества» О. Э. Контонистов.

Далее работа конференции продолжилась на секционных заседаниях по темам: «Сельский туризм в туристском бизнесе», «Сельский туризм и проблемы развития регионов», «Сельский туризм: молодежный взгляд». 

По итогам конференции участниками принята резолюция, в которой, в частности,  сформулировано общее мнение о необходимости разработки и реализации программ поддержки сельского туризма, предприятий малого и среднего бизнеса, оказывающих туристские услуги в сегменте сельского туризма. Особого внимания, по мнению участников конференции, заслуживают проблемы развития инфраструктуры сельского туризма, в том числе автомобильных дорог с твердым покрытием, безопасности предпринимательства, доступности инвестиций, улучшения криминогенной обстановки в сельской местности, пропаганды и создания условий для ведения здорового образа жизни сельских жителей, возрождения и укрепления культурных традиций, использования исторического наследия, в том числе для развития этнографического туризма.

Участниками конференции признано целесообразным включить принцип создания равных социально-экономических условий ведения конкурентного бизнеса в сфере сельского туризма на всей территории Российской  Федерации  в стратегию реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы», обеспечивая повышение эффективности экономической политики в сфере туризма. Учитывая чрезвычайную актуальность тематики конференции, участники считают целесообразным ее ежегодное проведение.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика