"Лайнер времени" с волонтерами Сочи 2014 стартовал в Петербурге



Игровой курс подготовки волонтеров Олимпиады-2014 в Сочи начался в Петербурге в рамках общей программы обучения добровольцев в 17 городах России. В северной столице волонтеров готовят на базе центра "Сочи 2014" госуниверситета сервиса и экономики.

Игровой курс подготовки волонтеров Олимпиады-2014 в Сочи начался в Петербурге в рамках общей программы обучения добровольцев в 17 городах России. В северной столице волонтеров готовят на базе центра "Сочи 2014" госуниверситета сервиса и экономики.

  

В очередь!

 - Аншлаг, – констатирует гардеробщица вуза, глядя на заполненный желающими поработать на Олимпиаде вестибюль. Взволнованные девушки и молодые люди нервно теребят приготовленные паспорта в очередях к столам регистрации участников. Здесь уточняют их паспортные данные, делают фото для волонтерской базы данных и вручают "рабочую тетрадь персонала Игр 2014".

В тетради – задания будущей игры. Спустя полчаса, по команде тренера, зал для занятий превратится в "лайнер времени" и отправится в прошлое, в котором аудитории доходчиво объяснят, что именно Олимпийские игры в Сочи станут лучшими в истории соревнований.
К тестам добровольцам не привыкать. Прежде чем их пригласили на сегодняшнее занятие, ребята победили в конкурсном отборе, включавшем как задания на логику, так и проверку знания английского. В конце конкурса с каждым провели интервью, где еще раз проверили владение иностранным языком. Это – одно из основных требований к кандидату в волонтеры.

 - Пришлось выбирать лучших из лучших. В этом и была основная трудность. Уровень большинства кандидатов был очень высоким, - говорит директор Центра привлечения и подготовки волонтеров к Олимпийским играм, зампроректора по воспитательной работе госуниверситета сервиса и экономики Марина Линович.

 

Важнее экзамена

- Волнения гораздо больше было на сдаче тестов, чем на экзаменах! – утверждает студентка Политехнического университета Марина. – Экзамены пересдать можно, а Олимпиада в Сочи будет только раз!

Как и большинство ее товарищей, она идет в олимпийские волонтеры ради новых впечатлений и знакомств.

Тех, кому посчастливилось справиться с заданиями, теперь ожидает первый этап обучения "Мои Игры". В основе курса лежит квест-игра. На этот раз участники отправляются в будущее и узнают подробности проведения Олимпийских игр и факты о самом городе Сочи, решая сложные логические задачи и выполняя командные задания.

- Вас ждет приключение во времени и пространстве! – обещает ведущий со сцены зрительского зала, где собралось около полторы сотни будущих волонтеров Олимпиады.
Его коллеги подбадривают не совсем проснувшихся участников квеста танцами под гимн сочинской Олимпиады в исполнении бессмертных монстров российской эстрады.

 

Квест аборигенов

Ведущий объявляет, что отныне зал превращается в борт "лайнера времени", и представляет зрителям экипаж . По "легенде учений", парни и девушки из тренинг-команды – выходцы из Сочи, которые расскажут волонтерам об этом городе все, что должен знать олимпийский доброволец.

На сцену выходит сочинский "абориген" и повествует несколько занимательных фактов из истории города зимней Олимпиады. Присутствующие разбиваются на команды, и ведущий объявляет первой задание: нужно быстрее всех ответить на вопросы о Сочи, обозначенные в "рабочей тетради волонтера".  Окончательно проснувшиеся студенты дружно выхватывают из карманов и сумочек мобильные телефоны – при поиске ответов можно пользоваться интернетом. Первым трем командам-победительницам достается по порции шоколадных конфет, и "лайнер времени" продолжает путешествие.

 - Окончательный отбор волонтеров на Олимпийские игры состоится в мае, - говорит Линович. По ее словам, добровольцам предложат принять участие в разных волонтерских акциях в Петербурге. От того, как они проявят себя на практике, многое будет зависеть при подведении итогов и выборе счастливчиков для отправки в Сочи.

Второй курс обучения "Моя работа", на котором добровольцы узнают об общей роли и задачах их функции, пройдет с сентября по декабрь 2013 года.

В январе – феврале 2014 года в Сочи за несколько дней до игр, волонтеры пройдут последний этап обучения – курс "Мой объект", на котором им расскажут о том олимпийском объекте, где предстоит работать.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика