Встреча со звёздами российского биатлона в Волонтерском Центре «Сочи 2014»

 23 апреля 2013 года в теплой дружеской обстановке Волонтёрского центра «Сочи 2014» Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики за чашкой чая состоялась встреча волонтёров Центра со звёздами российского биатлона – Дмитрием Владимировичем Васильевым и Дмитрием Малышко, который «по совместительству» является студентом СПбГУСЭ. Волонтерам удалось задать спортсменам самые интересующие их вопросы: о спорте, об отдыхе и даже о личной жизни.

  Встреча началась с вопроса о возможностях развития биатлона в Санкт-Петербурге. Дмитрий Владимирович Васильев, член Правления Союза биатлонистов России, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга, 2-кратный олимпийский чемпион, отметил, что часто люди уже во взрослом возрасте хотят начать заниматься этим видом спорта. Это является хорошей тенденцией, говорящей о том, что биатлон, действительно, интересен и актуален для жителей города, причем как для детей, так и для старшего поколения. «К сожалению, в городе нет лыжно-биатлонного комплекса для детей, существует только рассчитанная на профессионалов спортивная трасса в Токсово. Однако уже в этом месяце запланировано открытие отделения биатлона на базе спортивной школы», – рассказал гость.

 Многие из присутствующих уже побывали в г.Сочи на тестовых соревнованиях, а некоторые даже успели там взять у Дмитрия Малышко, мастера спорта международного класса, член сборной команды России по биатлону, автограф, за что ещё раз искренне поблагодарили. Конечно, не обошлось без вопроса о впечатлении от волонтерской работы: наш гость отметил постоянно растущий уровень российских волонтёров, а также искренне радовался и удивлялся тому, что они могут говорить не только на английском, но и немецком, норвежском и других языках.

 Д. В. Васильев обратил внимание на формирование «культуры боления» в России. Раньше русские радовались не только тому, что наши спортсмены выигрывают, но и тому, что соперники промахивается. Сейчас же мы привыкаем болеть не просто за своих биатлонистов, но и за красивую борьбу вообще. Спортсмен рассказал об участии в биатлонной «Гонке поколений» в 2013 году, на которую изначально ехал, как гость, но буквально за несколько дней до начала мероприятия узнал, что будет выступать в роли участника: «Я сразу спортсменам предложил, давайте не будем бегать, многие на лыжах уже много лет не стояли. Но раз назвался груздем – полезай в кузов».

 Чемпион отметил, что ему было приятно снова оказаться на дистанции. Уже 24 года, как он ушел из большого спорта, но, несмотря на это, уже во время подготовки и пристрелки спортсмен понял, что руки сами всё делают, а тело помнит движения, отточенные до автоматизма: «Голову нужно разгружать в момент выстрела, она бывает, как помощником, так и врагом. Многие молодые спортсмены забывают об этом».

 После спортивных тем, Марина Валерьевна Линович, руководитель Центра, задала вопрос о его личной жизни, который волновал многих девушек. Оказалось, что с тех пор, как Дмитрий Малышко год назад приходил в Центр, не только в профессиональной, но и в личной сфере произошли изменения. Биатлонист признался, что сейчас его сердце несвободно, эти отношения придают ему дополнительных сил, помогают в достижении целей.

  Вот как Александра Шмидко, волонтер Центра, прокомментировала событие: «Встреча была как нельзя кстати, ведь только что закончился сезон, который был достаточно сложным и насыщенным. Очень понравилось, как проходила встреча: с одной стороны, все официально, но в то же время была дружеская обстановка. Волонтерам удалось задать гостям многие волнующие нас вопросы. Хорошо, что был и Дмитрий Малышко, как действующий спортсмен, и Дмитрий Васильев, как представитель руководства. Интересно было послушать мнение обоих сторон. Жаль только, что были сильно ограниченные временные рамки. Надеюсь, что это не последняя встреча Центра со спортсменами, очень бы хотелось проводить такие мероприятия чаще».

  Во время встречи у всех волонтеров была возможность пообщаться со спортсменами лично, сделать памятные фото, взять автограф.

  В заключение мероприятия и. о. ректора СПбГУСЭ Е. А. Лубашев поблагодарил Д. В. Васильева за интересную встречу и вручил ему памятные подарки от нашего университета. Дмитрию Малышко Евгений Александрович пожелал удачи на Зимних Олимпийских играх в г. Сочи и пригласил его продолжить встречу со студентами и преподавателями в административном корпусе университета на ул. Кавалергардской д.7, по итогам которой он был удостоен дипломом о присвоении почетного звания "Спортивная гордость университета".

 

Мария Семененко, волонтёр Центра «Сочи 2014»

 

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика