Волонтеров Сочи-2014 прокатили на «машине времени»



В Петербурге будущие волонтеры «Сочи 2014» приступили к первому этапу обучения. В интерактивном формате квест-игры олимпийские помощники узнают много нового о столице зимних Олимпийских игр и их программе, а также научатся взаимодействию и взаимовыручке в команде.

Утром в понедельник у метро «Новочеркасская», пожалуй, самым популярным вопросом был: «Как пройти на улицу Помяловского?» Именно там располагается колледж «Станкоэлектрон», где в этот день ждали будущих волонтеров «Сочи 2014». 25 марта в Северной столице стартовал первый этап обучения олимпийских помощников, прошедших региональный отбор.

Программа обучения состоит из трех основных частей - «Мои игры», «Моя работа» и «Мой объект», и дополнена спецкурсом английского языка с упором на олимпийскую тематику. На первом этапе волонтеры в течение трех дней узнают новые факты как об Олимпийских играх, так и о Сочи, решат множество логических задач и выполнят немало командных заданий.

Всего за время заявочной кампании в Волонтерский центр СПбГУСЭ поступило более 5 тысяч заявок, однако к концу года в списке останутся самые-самые – 840 человек, которые на три февральские недели и станут верными помощниками участников Олимпийских игр в Сочи. Конкурс получается, как в очень престижный вуз.

«Таких этапов у нас будет семь. Есть ограничение на каждый этап – до 300 человек. В этот раз ожидаем порядка 250 ребят. Мы обучаем не только волонтеров нашего центра, но и других волонтерских центров, которые проживают в Петербурге, – сообщила корреспонденту «БалтИнфо» руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров к Олимпийским играм 2014 года при СПб ГУСЭ Марина Линович. – Они научатся быть одной командой. Поймут, что это реальность, что они действительно могут попасть на Олимпийские игры, узнают, как быть заряженными этими эмоциями и как передавать их другим людям».
В атмосферу предстоящей Олимпиады волонтеры, а их в этот день ожидали порядка 250 человек, погружались уже в вестибюле колледжа: под потолком разместился приветственный баннер: «Добро пожаловать на обучение персонала XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи!» Вдоль лестницы, ведущей на третий этаж, были размещены волонтерские «напоминалки»: «Общаясь с человеком с инвалидностью, делайте акцент на его личности, а не на инвалидности», «Безопасность на Играх — ответственность каждого!», «Смелость, равенство, решимость, вдохновение».

Но прежде чем попасть в актовый зал, где, собственно, и прошел первый день тренинга «Мои игры», ребятам предстояло зарегистрироваться, сфотографироваться и получить пакет с документами и полезной информацией. Многих из них привела сюда давняя мечта попасть на Олимпийские игры.

Пенсионерка Калерия Шмакова уже успела поработать в Сочи в феврале этого года на тестовых соревнованиях — Открытом чемпионате России по горным лыжам. Теперь женщина мечтает попасть непосредственно на Олимпиаду. А подтолкнули к этому Калерию воспоминания о летних Олимпийских играх-1980. Тогда ей удалось посетить на стадионе ленинградском имени Кирова несколько футбольных матчей в рамках олимпийского турнира.

«Это потрясающие воспоминания. Помню до сих пор «живые картины» на трибунах. И когда я узнала, что приглашают людей «серебряного возраста» попробовать себя в качестве волонтеров Сочи-2014, находилась на необыкновенном подъеме, – призналась, светясь от счастья, женщина. – В срочном порядке пролистала учебник по английскому языку и настроила себя по-боевому. И я уже почти волонтер».

А вот Евгения появилась на свет через несколько лет после московской Олимпиады. Тем не менее, и она с раннего детства мечтала увидеть своими глазами олимпийские соревнования. И упустить такую возможность молодая женщина не могла, хотя вот-вот станет мамой.

«Все Олимпийские игры, которые я видела в детстве, мне очень нравились. И я очень хотела принять в них участие, чтобы прочувствовать ту атмосферу изнутри. И мне ничто не мешает быть одновременно и мамой, и волонтером, – улыбнулась Евгения. – Родные, правда, пытались отговорить. Все говорят: зачем тебе это нужно? Самое главное — ребенок. Но я считаю, что в жизни нужно все попробовать. И годовалый ребенок не станет для меня ограничением».

И если Калерия Шмакова планирует работать в сфере организации питания, то Евгения надеется стать одной из девушек, которая будет выносить медали на церемонии награждения победителей и призеров олимпийских соревнований.

...Но вот наступил «час икс», и будущих волонтеров пригласили занять свои места, чтобы отправиться в увлекательное путешествие «назад в будущее». В формате квест-игры участникам предложили силой мысли и фантазии перенестись на «лайнере времени» сразу на тысячелетие вперед — в 3015 год. К этому времени, согласно легенде, человечество создало все необходимое для путешествия во времени и пространстве. Люди научились жить на планетах, о существовании которых раньше даже не знали, заглянули во многие уголки Галактики.

«Мы – группа путешественников во времени, которые исследуют величайшее событие начала XXI века — Игры «Сочи 2014». Самые успешные Игры в истории человечества стали той отправной точкой, которая привела к огромным позитивным изменениям, влияние которых до сих пор ощущают поколения новых и новых людей, живущих на Земле», – настроил участников на соответствующий лад голос за кадром.

В течение ближайших семи часов участникам предстояло выяснить, какое наследие оставили Игры в Сочи, увидеть собственными глазами инновационные спортивные объекты и одним глазом посмотреть на церемонию открытия Олимпиады.

Впрочем, последний пункт программы «путешественникам» пришлось пропустить – «лайнер времени» едва не угодил в черную дыру. Чтобы избежать поглощения темной материей, будущим волонтерам пришлось удерживать его при помощи специальных нитей. В итоге за каких-то 10-15 минут зал превратился в разноцветный шерстяной кокон. К счастью, предложение избавиться от него, смотав несколько сотен десятков метров нитей в клубки, оказалось лишь шуткой. Свернув полотно, молодые люди получили небольшую передышку.
«Я совершенно точно не пожалела, что ввязалась в это дело. Но некоторые организационные моменты я бы поменяла, – заявила после многочасового «путешествия» одна из участниц тренинга, студентка СПбГУЭФ по имени Ирина. – Я бы сделала группы поменьше, потому что не все люди в итоге принимали участие в конкурсах. Но в целом было интересно. Лично я узнала много нового для себя: историю и Сочи, и Олимпийских игр».
В течение ближайших двух дней Ирине и ее товарищам по тренингу предстоит подробно изучить спортивные объекты и дисциплины и познакомиться с тем набором качеств, которыми должны обладать будущие волонтеры Олимпийских игр 2014.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика