Визит госпожи Шанти Эллиот, специалиста в области «обучения через служение», в Волонтёрский центр «Сочи «2014»

1 марта 2013 г. состоялась встреча сотрудников Волонтёрского центра «Сочи 2014» СПбГУСЭ с госпожой Шанти Эллиот из г. Чикаго (США), представителя частной общеобразовательной школы "Francis Parker", где г-жа Эллиот курирует социальные проекты, а в Северо-Западном университете штата Иллинойс ведет лекции для будущих учителей по методике преподавания в школе. Также она включена в общественный проект, в рамках которого проводятся исследования потребностей учителей Чикаго.

Ключевым вопросом встречи стало обсуждение модели «обучение через служение», так называемое Service learning. Таким образом, каждый учащийся, в данном случае чикагской школы, должен посвятить определенное количество часов общественной работе. В противном случае, он попросту не получит аттестат.

Целью визита г-жи Шанти являлось знакомство с молодежной политикой Санкт-Петербурга, особенностями взаимодействия и привлечения волонтеров. В связи с этим Марина Валерьевна Линович, руководитель сотрудников Волонтёрского центра «Сочи 2014» СПбГУСЭ, рассказала о специфике работы нашего Центра, а также о российской системе Центров по отбору и подготовке волонтеров на Олимпийские и Паралимпийские Игры Сочи 2014.

Итогом встречи стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве, обмене научными знаниями и материалами.  Г-жа Шанти с интересом отнеслась к предложению публиковать свои статьи и статьи своих коллег во Всероссийском научно-практическом журнале «Волонтер».

«Мы длительное время исследуем эту тему, подробно изучали европейский опыт. Однако встреча с г-жой Шанти – первое знакомство со специалистом Service learning из США. В Америке давно и успешно функционирует система обучения через служение. Было интересно пообщаться с практиком в этой области, узнать все подробности этой модели обучения из первых уст», – отметила М. В. Линович.

Встреча была организована начальником отдела по взаимодействию с регионами В. Д. Агеевой.

Мария Семененко, волонтёр Центра «Сочи 2014»


Дополнительная информация:

Service learning – это метод, при котором студенты или участники изучают и развиваются при активном участии в созерцательно организованном служении, проводящемся для удовлетворения нужд общества (по материалам свободной энциклопедии «Википедия» // ).

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика