Новое время требует от нас новых решений: инновации в сервисе обсудили в СПбГУСЭ

Проведение международных конференций по инновационным технологиям в сервисе в Санкт-Петербурге стало уже доброй традицией. Первая конференция, состоявшаяся в 2009 году, вызвала широкий резонанс в общественных и научных кругах, серьезный интерес законодательной и исполнительной власти, руководителей бизнес-структур, а также привлекла внимание международной общественности. III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» стала уже состоявшейся инновационной площадкой для обмена международным опытом и повышения квалификации в области сервис-образования, стимулирующей творческую работу педагогов, студентов и практиков. В течение двух дней свыше 300 представителей научных и образовательных учреждений России, Казахстана, Китая, Литвы, Нидерландов, Финляндии и других стран обсуждали вопросы внедрения современных технологий в области сервиса, технологического и кадрового обеспечения сферы услуг. В работе конференции приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти РФ, руководители бизнес-структур, руководители вузов – членов Национального научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов сервиса России, головной организацией которого является СПбГУСЭ.
Открывая конференцию, член оргкомитета, директор института региональной экономики и управления СПбГУСЭ проф., д-р экон. наук Т.И. Безденежных отметила, что инициатором проведения конференции был ректор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, жизнь которого так трагически оборвалась в сентябре этого года. Татьяна Ивановна рассказала об его огромном вкладе в развитие СПбГУСЭ. Участники конференции почтили память Александра Дмитриевича Викторова минутой молчания.

Приветственное послание участникам конференции направил зам. председателя Санкт-Петербургского научного центра РАН, генеральный директор ФБУ «Тест-Санкт-Петербург», академик РАН В.В. Окрепилов. В нем говорилось о важности инноваций для нашей страны, поскольку инновации всегда подразумевают переход на новый качественный уровень. По словам Владимира Валентиновича, новое время требует от нас новых решений – только на инновационном пути развития Россия может успешно интегрироваться в мировую экономическую систему и достойно конкурировать с другими странами. Благодаря инновациям можно решить одну из важнейших стратегических задач нашего времени – повышение качества жизни населения. Безусловно, главную роль в этом должны сыграть наука и образование, ведь создание и применение знаний являются основными факторами инновационного развития, считает академик РАН.

Приветствия в адрес участников конференции направили также: Председатель Контрольно-счетной палаты Ленинградской области А. В. Ларькин, декан Сайменского университета прикладных наук (Финляндия) Мерья Хейно, полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания в Северо-Западном федеральном округе Б. В. Газалов, генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств А. И. Сергеев.

«Ключевым сегментом в экономике любого государства» назвал сферу сервиса и. о. ректора СПбГУСЭ Е. А. Лубашев, выступая на пленарной сессии. По словам Е. А. Лубашева, сегодня в Санкт-Петербурге в сфере сервиса занято примерно 70% трудоспособного населения, и поэтому от того, насколько быстро и эффективно сфера услуг удовлетворяет потребностям населения, зависит качество жизни людей. Евгений Александрович подчеркнул, что совершенно не случайно конференция проходит в стенах СПбГУСЭ – вуза, который является «законодателем в Российской Федерации в области подготовки специалистов для сферы сервиса».

С приветственным словом к участникам обратились секретарь Постоянной комиссии по культуре, информации, туризму и спорту МПА СНГ К. А. Пшенко и и.о. проректора по научной работе Уфимской государственной академии экономики и сервиса М. Е. Бугера.

О необходимости тесного взаимодействия работодателей с учреждениями профобразования как условии обеспечения качества профессионального образования говорил в своем выступлении директор по экономике регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». А. Д. Попов. Как отметил Александр Дмитриевич, сегодня темпы роста производительности труда в России составляют 6-8% в год. Тогда как государственная стратегия развития экономики до 2020 года определяет темпы роста производительности труда в 11-12 % в год, что является залогом конкурентоспособности российской экономики и повышения качества жизни. По мнению представителя работодателей, достичь этих рубежей нельзя без качественной подготовки кадров, без взаимодействия бизнеса и образования, без развития непрерывного образования. Александр Дмитриевич выразил уверенность, что «данная конференция задаст хороший импульс для выработки совместных инновационных решений, ведь без конструктивных предложений, без генераций новых идей невозможно построить новое экономически-независимое и успешное общество».

С докладами на пленарной сессии выступили зам. директора департамента по работе с членами Палаты Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты П. Г. Серяков, начальник отдела рынка труда и целевых программ Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Д. К. Мешкис, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга С. П. Литвинов, директор Института проблем региональной экономики РАН С. В. Кузнецов, генеральный директор Северо-Западного территориального института профессиональных бухгалтеров, генеральный директор ЗАО «Петро-Балт-Аудит»В. В. Скобара, директор Института развития городов и городского хозяйства А. А. Олтяну, профессор Коупман Руд (Университет Саксион, Нидерланды).

Программа конференции была чрезвычайно обширна и насыщенна. В течение двух дней в конференц-залах и аудиториях СПбГУСЭ была организована работа 12 научных секций, прошел мастер-класс «Инновационные технологии в развитии бухгалтерского учета» и состоялась презентация учебных фирм Молодежного бизнес-инкубатора СПбГУСЭ. На открытой дискуссионной площадке участники обсудили проблемы подготовки кадров для сферы сервиса в условиях инновационной экономики. По результатам работы дискуссионной площадки были выявлены особенности подготовки кадров для сферы сервиса и выработаны рекомендации по ее совершенствованию.

Большой интерес участников конференции вызвал круглый стол Совета аспирантов и молодых ученых Консорциума вузов сервиса «Информационное общество: трансформация научного пространства, новые рынки и коммуникации в сфере сервиса», среди участников которого – коммерческий атташе Литовской Республики в РФ (Санкт-Петербург), А. Белзус и и. о. проректора по научной работе Уфимской государственной академии экономики и сервиса М. Е. Бугера.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой участники сформулировали задачи и предложения, направленные на развитие международного сотрудничества в области сервиса, реализацию инновационных принципов организации и функционирования предприятий сферы сервиса, применение инновационных технологий в их деятельности, подготовку квалифицированных кадров, адекватных требованиям инновационного развития сервисной отрасли.

Отчет по итогам конференции (скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Яндекс.Метрика