Невское перо-2014

1-2 мая Санкт-Петербург встречал школьников из многих населенных пунктов России. Вот уже четвертый год на берегах Невы открываются новые таланты, будущие журналисты и литераторы. Особенность Открытого конкурса по журналистике среди учащейся молодежи нашей страны в том, что, как правило, выпускники школ, участники конкурса впоследствии становятся студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

1 мая, по традиции, проходят мастер-классы именитых журналистов и известных педагогов. В этом году секретами мастерства делились профессор Ярошецкий С. С. (Санкт-Петербург), Белоусова С. В. (Курск), Друкер М. М. (Калининград), Карапетова И. Н. (Пятигорск). Обмен мнениями по животрепещущим вопросам демократии и свободы слова, журналистского мастерства и литературного творчества – вот лейтмотив первого дня «Невского пера-2014».

Школьники из Саратова, Рязани, Владивостока, Челябинска, Владикавказа, Избербаш, Абакана, Курска и других населенных пунктов с удовольствием слушали ораторов.. На многие вопросы подрастающего поколения отвечали заведующие кафедрами СПБГЭУ Малинин А. М, Григорьев И. В., Таказов В. Д. По существу затронутых проблем современности в спор вступали студенты из Калиниграда (Анастасия Светогор, Маргарита Маслобойникова), Хабаровска (Евгения Верченова, Санкт-Петербурга (Георгий Агузаров) - участники традиционного круглого стола конкурса «Вузовская пресса: проблемы и перспективы развития». 

«С интересом прослушали выступления представителей администрации СПбГЭУ Костенко С. М. и Федосенко Е. А. о Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Это и в самом деле мегапроект – объединить такие известные вузы как ГУСЭ, Инжэкон и Финэк,- сказала выпускница школы из Новочебоксарска Аня Мюресова. – Уверена, что после таких сообщений многие из нас выберут именно СПБГЭУ». «Я в этом году заканчиваю бакалавриат в Тихоокеанском государственном университете и, наверняка, приеду поступать в магистратуру в СПБГЭУ», - подчеркнула Евгения Верченова их Хабаровска.

Заключительная часть «Невского пера -2014» - награждение победителей прошла в Малом зале Санкт-петербургской академической филармонии, совместно с «Всероссийским фестивалем профессий «Выбор», организатором которого является политическая партия «Справедливая Россия». По отзывам участников, им на всю жизнь запомнится этот день. Учащийся 10 класса из Владикавказа Илья Чельдиев поделился впечатлениями и, в частности, сказал: «Невское перо» стало визитной карточкой Санкт-Петербурга для нас, журналистов – школьников. Я не первый раз в нем участвую и всегда удивляюсь слаженности действий студентов СПБГЭУ по его проведению».

В конце торжественной церемонии награждения победителей зал с замиранием ждет имя обладателя гран-при конкурса – «Недельное путешествие в Стамбул на двоих» от Русско-Турецкого культурного центра в Санкт-Петербурге – ежегодного партнера конкурса.   Впервые главная награда фестиваля остается в Санкт-Петербурге. Представитель центра Юнус Шен назвал имя победительницы. Ею стала Анна Казацкая  – студентка 2 курса СПБГЭУ, литературный редактор журнала «Адреса Петербурга». Ее эссе на тему «Санкт-Петербург - Стамбул: сегодня, завтра, всегда. Фантазия и реальность» было признано лучшим. Впереди у Анны новые успехи в литературном творчестве и осенняя поездка в Стамбул вместе с мамой.

Праздник творчества подошел к концу. Новые свершения ждут подрастающее поколение журналистов России.

Лейла Торощина ( 1 курс,СПБГЭУ),
Фото: Георгий Агузаров (3 курс. СПБГЭУ)

 



Яндекс.Метрика