Фестиваль профессий «ВЫБОР» - 2014

1-2 мая в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский фестиваль профессий «ВЫБОР»,  посвященный теме школьной  профориентации. Организатором фестиваля выступила политическая партия «Справедливая Россия» во главе с видным общественным политическим деятелем современной России С. М. Мироновым. Инициативная группа по его проведению состояла из профессорско-преподавательского коллектива кафедры журналистики нашего университета и студентами, специализирующимися по данному профилю.

К фестивалю готовиться начали задолго до его старта. В марте и апреле профориентационные мероприятия состоялись в различных школах и лицеях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В марте был объявлен конкурс на лучшее эссе под общим названием «Почему я выбираю профессию…» и в 20 номинациях по  основным специальностям сотни учащихся прослушали теоретико-практические занятия докторов наук, профессоров ряда петербургских вузов.

В адрес организаторов поступило  более двух тысяч заявок и творческих эссе. 1 мая в конференц-зале Русско-Турецкого культурного центра в Санкт-Петербурге (руководитель - аспирант СПБГЭУ А. Озтюрк), с которым у кафедры журналистики давние связи в международных образовательных проектах, прошла первая конференция с гостями Фестиваля . На многие вопросы учащихся о вузах Санкт-Петербурга отвечали известные педагоги города, доктора наук, профессора. «Интерес к вузам Санкт-Петербурга огромен. Притом вопросы непростые. Они уже определились с выбором вуза, но в самой профессии, которой хотят посвятить жизнь, имеются определенные загадки. В этом смысле данная встреча для них была весьма необходимой», - отметили заведующие кафедрами  СПБГЭУ А. М. Малинин и И. В.Григорьев.    

«Профориентацию надо возрождать, - сказал С. М. Миронов в своем выступлении на открытии фестиваля в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии.- Абитуриент должен  настроить себя на получение определенной профессии и стать квалифицированным специалистом. Зачастую он не имеет должного представления о профессии и о том, будет ли она востребована в ближайшем будущем».

Во время  награждения победителей, гостей из десятков городов и населенных пунктов России, «от Владивостока до Владикавказа», перед участниками выступили именитые литераторы, журналисты, переводчики. Все они подчеркивали важность и актуальность таких масштабных конкурсов, собирающих на берега Невы самых талантливых учащихся нашей страны. Эксперты конкурса Мальвина Друкер (г. Калининград, БФУ им.И.Канта) и Ирина Карапетова (г. Пятигорск, ПГЛУ) заметили, что композиция  эссе, а также оригинальность подачи информации отвечают всем  жанровым критериям. Не раз экспертная комиссия отмечала работы, выполненные учащимися из Курска (руководитель С.Белоусова), Владикавказа (руководитель Е.Чухарова), Приозерска (руководитель Т. Буренина).

Говорят школьники - участники конкурса:   
«Я не нахожу слов, чтобы выразить свое восхищение Фестивалем профессий. Получила Диплом первой степени и ценный подарок. Как тут не удивляться ?» (Ольга Погуляева, г. Абакан);
«Всероссийский фестиваль профессий "Выбор" - стал для меня  запоминающимся событием. Понравилась организация фестиваля, увидела и услышала много интересных личностей. Особенно запомнилось выступление Сергея Михайловича Миронова, без которого Фестиваль не мог состояться. Спасибо! Это событие вдохновило меня на дальнейшее участие в конкурсах и определило мою будущую профессию» (Ирина Гутина, Санкт-Петербург);
«На это мероприятие я возлагала надежды, и они оправдались. Огромное спасибо хочется сказать организаторам за слаженную работу и отличную культурную программу» (Анна Мюресова, г. Новочебоксарск);
«Когда на сцену поднялся учащийся из Рязани Дима Кочетов  и прочитал стихотворение собственного сочинения, да так, что мурашки по коже пробежали, тут я и поняла, что счастливчики не они, а мы. Мы, потому что с ними знакомы, находимся с ними в одном зале. Они будущее поколение, а значит и будущее всей России и я рада, что оно в надёжных руках!» (Лейла Торощина, Нижний Тагил).

Татьяна Веселова (1 курс СПбГЭУ)
Фото: Георгий Агузаров (3 курс. СПбГЭУ)

 



Яндекс.Метрика