Об институте

Юридический институт Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики готовит высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области юриспруденции и налогообложения. Своей приоритетной задачей институт ставит воспитание юристов специалистов нового поколения, энергичных, творческих, способных решать проблемы и задачи на основе прочных правовых знаний и грамотного подхода к сложившейся ситуации. Компетентный преподавательский состав института дает студентам фундаментальные комплексные знания в области права, отвечающие современным потребностям гражданского общества и развивающейся рыночной экономики.

Профессорско-преподавательский состав Юридического института включает более 80 человек. Ученую степень имеют 45 преподавателей, в том числе докторов наук – 9 человек, кандидатов наук – 36 человек. В числе преподавателей - заслуженный юрист России и почетный адвокат России.

В институте имеется аспирантура по экономическому направлению и готовится документация для открытия аспирантуры по направлению «Юриспруденция». Планируется также открытие докторского диссертационного совета.

Основные направления научных исследований Юридического института связаны с проблемами государственно-правовой политики Российской федерации в Северо-Западном регионе и странах ближнего зарубежья, правоотношениями в сфере сервиса, налоговыми правоотношениями, проблемами международного частного и публичного права.

В 2009 году Юридический институт организовал и провел международную конференцию "Государственно-правовая политика России на Северо-Западе". Ответственным подразделением за это направление деятельности Юридического института является Лаборатория правовых инноваций. 

Еще одним важным с социальной и академической точек зрения направлением деятельности Юридического института является работа Правовой клиники, которая уже в течение двух лет, силами преподавателей и студентов осуществляет безвозмездное юридическое консультирование социально незащищенных слоев населения. Кроме решения социальных проблем, Правовая клиника дает студентам бесценную возможность получить навыки ведения дел, общения с потенциальными клиентами и, что самое главное, закрепить практикой полученные теоретические знания. В дальнейшем Юридический институт планирует создать в Саннкт-Петербурге сеть Правовых клиник.

В целях совершенствования учебного процесса и повышения качества выпускаемых специалистов в Юридическом институте создаются специализированные аудитории - дипломные кабинеты государственно-правовых, гражданско-правовых дисциплин и дисциплин налогового администрирования.

Тесное взаимодействие с Комитетами Правительства Санкт-Петербурга, Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, Юридическим институтом Генеральной прокуратуры РФ, Академией государственной службы при Президенте РФ и многими другими способствует подготовке профессиональных специалистов, способных решать юридические задачи любого уровня сложности

Выпускники ЮИ СПбГУСЭ сегодня широко востребованы в самых различных сферах: органах законодательной, исполнительной и судебной власти, органах прокурорского надзора и внутренних дел, во всех звеньях налоговой системы на федеральном, региональном и местном уровнях, в государственных учреждениях и в организациях всех форм собственности. 

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика