О кафедре «Гражданское право»

Кафедра ведет подготовку специалистов в области гражданского права.

Специальность: 030501.65 «Юриспруденция»
Квалификация: «Юрист»
Специализация: «Гражданско-правовая»

В процессе обучения студенты получают фундаментальные комплексные знания в области частного права, отвечающие современным потребностям гражданского общества и развивающейся рыночной экономики. Кроме того, ведутся актуальные спецкурсы для студентов гражданско-правовой специализации и дисциплины по выбору студентов. На кафедре гражданского права подготовлены различные учебно-методические пособия для студентов как дневной, так и заочной формы обучения. По каждой дисциплине разработаны и постоянно обновляются учебно-методические комплексы. Профессорско-преподавательский состав регулярно совершенствует методику преподавания специальных и общетеоретических дисциплин, применяя в учебном процессе различные формы проведения занятий: деловые игры, компьютерное тестирование, круглый стол и т.д.

Для обучения профессиональным навыкам, чтения основные и специальные курсы, руководства подготовкой дипломных работ привлекаются практические работники, адвокаты, представители юридических служб коммерческих и некоммерческих организаций. 

Важное место в подготовке занимает юридическая клиника. Под контролем опытных преподавателей и юристов-практиков студенты получают необходимый опыт работы, а малообеспеченные граждане - имеют возможность получить бесплатную юридическую помощь.

Юристы, выпускаемые кафедрой, востребованы в современный период развития экономики особенно остро. В первую очередь, грамотные и компетентные специалисты частного права способны успешно работать в юридических фирмах, в адвокатуре, судах, нотариате, организациях по защите прав, свобод и интересов, в органах исполнительной власти, в государственных структурах, в органах самоуправления, в коммерческих организациях, занимаются частной юридической практикой. Выпускники кафедры смогут успешно применить полученные навыки в различных сферах, в частности, в административно-управленческой и научно-исследовательской.

На кафедре активно ведется научно-исследовательская работа по актуальным вопросам гражданского права и процесса. Успешно функционируют цивилистический научный студенческий кружок.

Студенты под руководством преподавателей кафедры готовят доклады и выступления по итогам своих научных исследований, принимают участие в научных конференциях, организуют "круглые столы", сотрудничают с коллегами из других регионов и стран.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика