Сытник Семен Семёнович, заслуженный артист России

В 1969 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (класс профессора В. В. Меркурьева и И. В. Мейерхольд). По окончании был принят в Ленинградский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина «Александринский театр», где и продолжает работать по сей день.

В числе его лучших работ последних лет можно выделить комедийные и острохарактерные роли: Ричард Уилли в комедии Р. Куни «Тринадцатый номер» (режиссер Владимир Голуб, 2004), Пит Кроули в «Ярмарке тщеславия» У. Теккерея (режиссер Александр Белинский, 2002).

В 2005 году артист сыграл сиятельного вельможу, Его Превосходительство, в спектакле по петербургской поэме Ф. М. Достоевского «Двойник» (режиссер Валерий Фокин). Необычным сценическим экспериментом стала работа в спектакле известного греческого режиссера Теодороса Терзопулоса "Эдип-царь" (2006) по трагедии Софокла.
Сегодня в репертуаре артиста следующие роли: князь Сергей Дмитриевич Абрезков в спектакле Валерия Фокина по пьесе Л. Н. Толстого "Живой труп" (2006), роль Петра Николаевича Сорина в спектакле Кристиана Люпы "Чайка" (по А. П. Чехову, 2007), роль профессора Немура в спектакле "Цветы для Чарли" по роману Дэниела Киза "Цветы для Элджернона" (режиссер Искандэр Сакаев, 2007), профессор Серебряков ("Дядя Ваня" А.П.Чехова, режиссер Андрей Щербан, 2009), астроном Сергей Сергеевич Заратустров ("Изотов" М.Дурненкова, режиссер Андрей Могучий, 2009), учитель географии Третьяков из одноактной пьесы Александра Вампилова "Дом окнами в поле" ("Вампилов. Пьесы", режиссер Олег Ерёмин, 2009), лорд ("Укрощение строптивой" В.Шекспира, режиссер Оскарас Коршуновас 2010), Время ("Счастье" А.Могучего и К.Филиппова, режиссер Андрей Могучий, 2011), асессор Брак («Геда Габлер» Г.Ибсена, режисср Кама Гинкас, 2011).

Многие годы Семен Семенович Сытник занимается театральной педагогикой. Свою педагогическую деятельность он начал в 1973 году в ЛГИТМиКе, на курсе своих учителей В.В. Меркурьева и И.В.Мейерхольд (Чечено-Ингушская национальная студия). С 1987 по 2003 гг. преподавал актерское мастерство на курсе И.О.Горбачева - сначала в ЛГИТМиКе, а затем в Школе Русской драмы. В должности профессора выпустил два курса в Школе русской драмы. В числе его учеников известные петербурские артисты: Сергей Бызгу, Александр Баргман, Дмитрий Воробьев, Юлия Соколова, Андрей Шимко, Антон Шварц и др. В 1982-1983 гг. преподавал актерское мастерство в театральной школе г.Лахти (Финляндия).

В 2004 году на сцене Полтавского музыкально-драматического театра им. Н.В.Гоголя поставил спектакль "Две изящные французские штучки" по водевилям Э.Лабиша. С 2004 по 2010 гг. преподавал актерское мастерство на кафедре музыкальной режиссуры Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. На протяжении долгих лет является ведущим популярного музыкального абонемента "Музыка от "А" до "Я" на сцене БКЗ "Октябрьский". Семен Семенович Член–корреспондент Петровской академии наук и искусств.

В 2007 г. исполнил роль Казарина в спектакле-концерте "Маскарад" по драме М.Ю.Лермонтова на музыку А.К.Глазунова (Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, режиссер И.Селин, музыкальный руководитель и дирижер В.Чернушенко).

В 2006 году Семён Сытник был награждён Медалью Пушкина (Указ Президента Российской Федерации № 392 от 17 апреля 2006 года). В 2010 году за роль профессора Серебрякова Семён Сытник был удостоен Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "ЗОЛОТОЙ СОФИТ" (номинация "Лучшая мужская роль").

Фильмография:
1. "Маленькие трагедии" (телеспектакль) - Дон Гуан (режиссер - Леонид Пчелкин, Московское телевидение, 1972)
2. "Я - актриса" - Николай Ходотов (режиссер В.Соколов, "Ленфильм", 1974)
3. "Письма мертвого человека" - оператор (режиссер - Константин Лопушанский, "Ленфильм", 1986)
4. "Винтовая лестница" (сериал) - профессор Мазовецкий (режиссер Дмитрий Парменов, 2005)
5. "Хроники убойного отдела" - коллекционер (2005)
6. "Дон" (сериал) - Венцель (режиссер Дмитрий Парменов, 2006)
7. "Дорогой мой человек" – профессор Ганичев (2011)

Сериалы:
1. «Адвокат. Версия 2» (2010)
2. «Защита Красина» (2010)
3. «Морские дьяволы» (2011)

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика