О кафедре «Прогнозирование и статистика экономических и социальных процессов»

Одним из наиболее важных и актуальных направлений развития России – это использование современных высоких технологий во всех отраслях экономики. Сочетание информационных технологий с умением глубоко и всесторонне анализировать и прогнозировать развитие социальных и экономических процессов – вот реальный ключ к успеху в современном бизнесе. Но это и ключ к успешной карьере каждого, кто в совершенстве владеет этими технологиями. Умение предвидеть наступление сложных/катастрофических ситуаций, поиск оптимальных путей решения социальных и экономических проблем, глубокий и всесторонний анализ жизненно важных процессов – это не только безопасность вашего бизнеса, это и путь его эффективного развития. Именно таких специалистов и готовит кафедра ПСЭСП. 

В процессе обучения студенты получают глубокие знания в области экономической теории и практики, овладевают навыками прикладных исследований с использованием современных математических методов и компьютерных технологий.

Программа обучения включает: 
- общетеоретические продвинутые учебные курсы макро- и микроэкономики, эконометрики, экономико-математических моделей;
- прикладные курсы, связанные с применением экономико-математических методов и моделей для решения конкретных экономических задач (исследование операций: анализ конкретных ситуаций, моделирование внутрифирменных ситуаций, анализ проблем государственного долга, моделирование инфляции, методы анализа финансовых показателей, моделирование финансовых рынков методами нейронных сетей, эконометрические методы макроэкономического прогнозирования и т.п.)

Выпускники кафедры подготовлены для работы в аналитических службах фирм, банков и страховых компаний, экспертных отделов органов государственного управления, научных институтов и высших учебных заведений.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика