О кафедре «Товароведение и экспертиза потребительских товаров»

Кафедра была создана в 2005 году для подготовки специалистов по товароведению и экспертизе товаров. Первый выпуск состоялся в апреле 2010 года (12 человек), и до конца учебного года всего будет выпущено еще 18 товароведов-экспертов в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья и в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров.

Высокий уровень подготовки специалистов на кафедре обеспечивается высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, более 80% которого обладают учеными степенями и званиями. Все преподаваемые дисциплины имеют необходимое методическое обеспечение.

В процессе обучения большое внимание уделяется научной деятельности. В ежегодно проводимых в СПбГУСЭ международных форумах, конференциях и семинарах принимают активное участие как преподаватели, так и студенты, обучающиеся на кафедре. Научные руководители привлекают студентов к проведению исследовательской работы. В числе важнейших научных разработок последнего года – «Анализ покупательских предпочтений выбора места для покупок».

Материально-техническая база кафедры позволяет проводить занятия в научно-исследовательских лабораториях, оборудованных специальными приборами, в аудиториях, оснащенных компьютерным и мультимедийным оборудованием.

Научная деятельность кафедры неоднократно была отмечена дипломами, грамотами, сотрудники кафедры получают сертификаты международного уровня.

В 2008 г. профессор Г. В. Алексеев был награжден медалью «Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга». 

В 2008 г. профессора Г. В. Алексеев и М. И. Дмитриченко заняли 3-е место в конкурсе на лучшее методическое обеспечение учебной дисциплины.

В мае 2009 г. коллектив кафедры получил диплом участника IV международного фестиваля шоколадного искусства «Шоколадомания или сласти по…»

В ноябре 2009 г. сотрудник кафедры Е. Ю. Осюхина закончила On-line курсы «Основы охраны и использования интеллектуальной собственности» (IPR On-line Course) по договору, заключенному с Балтийским институтом в Финляндии, и получила сертификат.

В ближайшее время планируется внедрение дистанционного обучения, открытие подготовки бакалавров по направлению «Товароведение», а в дальнейшем и магистров, и открытие аспирантуры.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика