О кафедре

Кафедра организационно является структурным подразделением, входящим в состав Института торговли и ресторанного бизнеса (ИТРБ), ведущего сервисного вуза России в области подготовки высококвалифицированных специалистов общественного питания для ресторанного бизнеса (кафе, бары, рестораны) и учреждений гостеприимства (гостиницы, отели, кейтеринг, турбазы и др.).

Миссия кафедры – подготовка высококвалифицированных специалистов (бакалавров, магистров), обладающих необходимым уровнем профессиональных компетенций в области технологии общественного питания (ТОП). Профессия ТОП – своеобразный «микс» из нескольких специальностей: методология обеспечения питания человека; технология и рецептуры приготовления кулинарной продукции (КП) из сельскохозяйственного и животного продовольственного сырья для кухонь и народов мира; сервисный этикет и искусство (культура) обслуживания потребителей и гостей; создание сетевых кластерных решений (инициатив) по функционированию предприятий питания с различными формами собственности и др.

Цель кафедры – развитие творческого потенциала профессорско-преподавательского состава (ППС), студентов, магистров, аспирантов и докторантов (соискателей), внедрение инновационных образовательных технологий (ИОТ) в учебной, научной, общественной, культурной и международной деятельности.
Истоками научно-педагогической деятельности кафедры являются отечественные ученые: Академики РАН А.А. Покровский, Д.И. Лобанов, А.М. Брейтбург, Н.И. Ковалев и др.

Основные задачи:
- Повышение качества подготовки технологических кадров в ресторанном бизнесе сферы сервиса в рамках созданного (в 2011 г.) научно-образовательного инновационно - технологического консорциума вузов сервиса России.
- Построение учебного процесса по блочно-модульному принципу изучения специальных дисциплин кафедры.
- Реализация студенческой и преподавательской мобильности в рамках сетевого консорциума образовательных вузов сервиса РФ.
- Использование дистанционных методов обучения и электронных образовательных ресурсов при подготовке ТОП.
- Межвузовское (Москва, Санкт-Петербург. Сервисные вузы России) и Международное сотрудничество при подготовке студентов ТОП по программам получения «Двойных» дипломов бакалавра в престижных европейских университетах (Германия, Франция, Финляндия – УПН г.Миккели).

Основные принципы построения образовательных программ:
- Компетентность.
- Теоретико-прикладная направленность.
- Современность.
- Научность.
- Гибкость (адаптивность) и вариативность.
- Квалитативность (качественность образовательных услуг).
- Информация и автоматизация.
- Гармоничность.
- Индивидуальность.
- Открытость и прозрачность.

Основные этапы развития и совершенствования кафедры:
- Ориентировочный (2008-2009 гг) – перспективы и модернизация качества обучения и совершенствования оснащенности МТБ кафедры.
- Основной (2010-2014 гг) – мобильность ППС и студентов, освоение основных образовательных программ.
- Обобщающий (2015-2016 гг) – реализация апробированных программ обучения бакалавров и магистров.

Созданная в университете кафедра укомплектована квалифицированным и опытным профессорско-преподавательским составом, постоянно развивается, обновляется материально-техническая база (особенно в связи с развитием высшей школы кулинарного мастерства),  активное сотрудничество с сетевыми предприятиями торговли и ресторанного бизнеса, как работодателей для выпускников ИТРБ позволяет готовить студентов в соответствии с запросами и требованиями, которые быстро могут адаптироваться на рынке труда в отрасли общественного питания, сделать свою карьеру и обеспечить будущее семьи, отрасли и страны.

Быть студентом ИТРБ, обучающимся на кафедре ТППП СПб ГУСЭ не только престижно, но и перспективно с точки зрения успешной карьеры.

Ресторанный бизнес, общественное питание – один из самых динамично развивающихся сегментов Российской экономики. Выпускников технологов ждет интересная творческая рабата и достоянная оплата их труда.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика