О факультете

Факультет туризма и международных экономических отношений является структурным подразделением ведущего вуза России в области подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма, а также единственного вуза в Северо-Западном регионе, отвечающего за инновационную деятельность, подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров в сфере сервиса, осуществляющего крупные научные исследования в данной области. Факультет активно взаимодействует с научно-исследовательскими организациями, базовыми кафедрами, сервисными организациями в разработке новых подходов к теории и практике сервиса и туризма, а также реализации инновационных технологий для сферы сервиса и туризма. Функционирование факультета в составе университетского комплекса помогает налаживать горизонтальные связи с близкими по профилю кафедрами университета и вертикальных связей со школами и колледжами.

В структуру факультета входят шесть кафедр: «Мировая экономика, международные отношения и туризм», Управление предпринимательской деятельностью», «Теория и практика туризма», «Социально-культурный сервис и туризм», «Социальный менеджмент», «Физическое воспитание и спорт».

На факультете туризма и международных экономических отношений созданы базовые кафедры в Межпарламентской ассамблее стран-участниц Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) и в Санкт-Петербургском ресурсном центре.

Ведется подготовка по следующим направлениям: 

- Менеджмент (бакалавриат, магистратура); 

- Экономика (бакалавриат, магистратура); 

- Туризм (бакалавриат, магистратура); 

- Психология (бакалавриат, магистратура); 

- Сервис (бакалавриат, магистратура); 

- Экономика и управление на предприятии туризма (Организация предпринимательской деятельности); 

- Менеджмент организации (Гостиничный и туристский бизнес); 

- Мировая экономика (Внешнеэкономическая деятельность, Экономика международного туризма); 

- Домоведение (Управление делами офиса и дома); 

- Социально-культурный сервис и туризм (Гостиничный сервис, Социокультурный сервис, Туризм).

Магистерские программы максимально приближены к запросам работодателей, например: «Стратегическое управление процессами размещения объектов туристского комплекса региона», «Управление развитием туристских дестинаций», «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Экскурсионный сервис Северо-Запада России», «Психология менеджмента в сервисных организациях», «Менеджмент организации спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг» и др.

Кадровый потенциал факультета составляет 185 человек из них штатных работников 168 или 91%, из которых 127 преподавателей 69% имеют ученую степень кандидата и доктора наук. 

Научно-инновационное развитие факультета является одним из главных приоритетов в деятельности вуза. На базе всех кафедр факультета создан научно-образовательный центр «Консалтинг–Сервис». Его миссия – развитие творческой активности профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и магистрантов. Целью является развитие творческого и научного потенциала, внедрение инновационных образовательных технологий. Задачи: предоставление платных образовательных услуг гражданам РФ и иностранных государств вне рамок рабочих учебных планов; заключение и выполнение договоров на проведение научно-исследовательских работ с организациями и предприятиями; оказание консультационных услуг предприятиям, организациям и гражданам РФ и иностранных государств.

Развитие международного сотрудничества и вхождение в Европейскую систему образования – одно из приоритетных направлений ИТМЭО. Это происходит посредством: развития международного сотрудничества в рамках СПбГУСЭ с университетами стран-участников Болонского процесса и стран СНГ; зарубежных стажировок преподавателей в ведущих европейских вузах; зарубежных стажировок и практик студентов; программ двойных дипломов; подготовки магистерских программ на английском языке; работы с иностранными студентами; совместных образовательных программ с зарубежными партнерами; участия в реализации международных грантов и проектов.

Факультет туризма и международных экономических отношений осуществляет совместный образовательный процесс с филиалами вуза, оказывающими влияние на развитие сервисной инфраструктуры регионов России. На факультете ведется также подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре университета сферы сервиса и туризма.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика