Миссия кафедры «Физическое воспитание и спорт»

Кафедра осуществляет преподавание дисциплины учебного плана «Физическая культура». Физическая культура представлена в университете как дисциплина и как важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студентов в течение всего периода обучения, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих качеств, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Целью физического воспитания студентов является формирование физическо и общей культуры личности. Для достижения поставленной цели предусматривается решение ряда воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач.

Учебная дисциплина «Физическая культура» включает в качестве обязательного минимума дидактические единицы, интегрирующие тематику теоретического, практического и контрольного материала:
-физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов;
-социально-биологические основы физической культуры;
-основы здорового образа жизни;
- оздоровительные системы и спорт (теория, методика и практика); 
- профессионально-прикладная физическая подготовка студентов.

Учебный материал каждой дидактической единицы дифференцирован через: теоретический раздел программы, формирующий мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к физической культуре; практический, состоящий из двух подразделов: методико-практического, обеспечивающего операциональное овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности, и учебно-тренировочного, содействующего приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самостоятельности в физической культуре и спорте в целях достижения физического совершенства, повышения уровня функциональных и двигательных способностей, направленного формирования качеств и свойств личности; контрольный, определяющий дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов.

В условиях свободы выбора студентом деятельности и самостоятельной стратегии общекультурной подготовки, материал дисциплины включает два взаимосвязанных содержательных компонента, обязательный или базовый, обеспечивающий формирование основ физической культуры личности, и вариантный, опирающийся на базовый, дополняющий его и учитывающий индивидуальность каждого студента, его мотивы, интересы, потребности, региональные условия и традиции развития культуры. На этой основе обеспечивается построение разнообразных по направленности и содержанию элективных и факультативных курсов, а том числе авторских, интегративных и других.

Материал дисциплины предусматривает овладение студентами системой научно-практических и специальных знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры общества и личности, умения их адаптивного, творческого использования для личностного и профессионального развития, самосовершенствования, организации здорового образа жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика