Историческая справка

Становление кафедры физического воспитания и спорта (ФВиС) и Спортклуба СПбГУСЭ
01.06.93 года была создана кафедра физического воспитания и спорта. В этом году ей исполняется 17 лет. Много это или мало, что за этот период сделано, как шел путь становления и развития?

А началось все в 1990 году, еще в городе (Ленинграде), в стране (СССР) и в Филиале Московского технологического института бытового обслуживания с заочной и вечерней формой обучения. Ректор В. Н. Соловьев (тогда директор филиала), добился возможности открытия дневного отделения. Для создания дневной формы обучения было необходимо организовать занятия со студентами по дисциплине физическая культура. С этой целью в мае 1990 был принят на работу Владимир Петрович Кузнецов, канд. пед. наук, Заслуженный тренер РФ. Для осуществления учебной, методической, научной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работ, в 1990 г. была создана комплексная кафедра гуманитарных дисциплин (в которую и вошло отделение физической культуры), которая располагалась на ул. Руставели, имела спортивный зал и все необходимые помещения для проведения образовательной деятельности. Заведующим кафедрой был назначен В. П. Кузнецов.

Первый набор на дневное отделение состоял из 4-х групп студентов – всего 100 человек. В течение 14 лет, каждый сентябрь руководители кафедры (В. П. Кузнецов, В. В. Бляхов) вывозили на сельхозработы в Лужский район студенческие сельхозотряды вуза. Совместная работа и проживание (в достаточно тяжёлых и не комфортных условиях) позволяли студентам-первокурсникам быстрее и лучше узнать друг друга, сплотиться в коллектив, физически окрепнуть, познакомиться с «крестьянским» (тяжелым) трудом. Всё это несло огромный воспитательный заряд.

В октябре студенты возвращались из совхоза и приступали к учебным занятиям. В то время основной физического воспитания в стране был комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Для выполнения и сдачи нормативов комплекса ГТО студентам на учебных занятиях необходимо было заниматься легкой атлетикой, лыжами, плаванием, общей физической подготовкой, осваивать основы туризма, учиться стрелять и т.п. Арендовалось необходимое количество спортивных баз; студенты получали разностороннюю физическую подготовку. После развала СССР, в течение нескольких лет, были «тяжелые времена»…

И, тем не менее, активно работали секции волейбола, баскетбола, общей физической подготовки, легкой атлетики, настольного тенниса и др. Руководил спортивно-массовой работой кафедры канд. пед. наук, доцент В. В. Бляхов. В 1998 г. данная работа преобразовалась в Спортклуб университета, его первым руководителем Спортклуба стал МСМК, канд. пед. наук С. А. Воробьев С.А.

Большое внимание уделялось кадровой политике, рациональному сочетанию молодых педагогических кадров с опытными титулованными педагогами. В 1996 году Кузнецов В.П. оставил руководство кафедрой, в связи с пенсионным возрастом, став на тот момент единственным профессором кафедры и заместителем заведующего кафедрой (до настоящего времени).

До 2005 г. заведующими кафедрой были – кандидат педагогических наук, доцент, мастер спорта РФ Владимир Николаевич Медведев; кандидат педагогических наук, доцент (профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ) Валерий Викторович Бляхов. В настоящее время заведует кафедрой доктор педагогических наук, профессор Владимир Андриянович Солодянников.

За 16 лет кафедра выросла в большой производственный коллектив (сейчас в составе кафедры - 40 единиц ППС). На кафедре работают 26 штатных преподавателей, с совмещением выполнения учебной нагрузки на условиях почасовой оплаты труда. Такие изменения произошли на кафедре: с 2-х преподавателей и 100 студентов до 26 преподавателей и более 3500 студентов дневной формы обучения, которые получают знания по всем дисциплинам учебного плана университета, включая физическую культуру.

Сегодня кафедре Физического воспитания и спорта СПбГУСЭ 16 лет. Для учебного подразделения вуза это младенческий возраст. И в соответствии с этим мы быстро растём и развиваемся вместе с университетом. Качество учебной работы во многом зависит от кадрового состава. Сегодня на кафедре работает и обеспечивает учебный процесс по дисциплинам «Физическая культура» и «Физическая культура по секциям» 26 преподавателей. Это 18 мужчин и 8 женщин. Средний возраст 43 года. По спортивной специализации это - специалисты по лёгкой атлетике, спортивным играм, гимнастике, плаванию, туризму, лыжному спорту, борьбе. По уровню спортивной квалификации в составе кафедры один мастер спорта международного класса (С. А .Воробьёв), четыре мастера спорта (В. Н. Медведев, Ю. М. Пахомов, М. В. Шурпач, С. П. Сидоренко). Два Заслуженных тренера Российской Федерации – В. П. Кузнецов и С. П. Сидоренко всегда проконсультируют и окажут помощь в тренерской деятельности.

Структура кафедры: заведующий – д-р. пед. наук., профессор В. А. Солодянников; заместитель заведующего - профессор, канд. пед. наук, Заслуженный тренер РФ,В . П. Кузнецов; помощники по НИР – д-р. пед. наук, профессор А. А. Сомкин и СНО - канд. пед. наук, доцент Е. Г. Кириллова; ответственный за спортивно-массовую работу – канд .пед. наук, доцент И. Н. Ворошин

Для координации работы институтов и факультетов университета назначены помощники директоров (деканов факультетов) по физической культуре. Это восемь высококвалифицированных преподавателей кафедры. Спортивно-массовая работа университета осуществляется через Спортклуб, которому исполняется 11 лет. Председателем Спортклуба в течение 8 лет являлся канд. пед. нак, профессор кафедры, Заслуженный работник физической культуры В. В. Бляхов, а с сентября 2008 г. канд. пед. аукн., профессор кафедры С. А. Воробьёв.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика