О кафедре «Теория и практика социальной работы»

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики – один из первых вузов России, в котором в 1992 г. был создан факультет социальных технологий, открыта кафедра социальных технологий и философии (ныне кафедра«Теория и практика социальной работы») и введена специальность 040101.65 (350500) «Социальная работа».

За 18-летний период деятельности кафедрой было подготовлено около 3,5 тыс. высококвалифицированных специалистов по социальной работе.

У кафедры сложились тесные многолетние международные контакты:
в 1998-2000 г.г. по линии «Sidе» (Швеция) повышали свою квалификацию преподаватели кафедры;
с 2000 г. СПбГУСЭ сотрудничает с Сайменским Университетом прикладных наук (г. Лаппеенранта, Финляндия), что включает обмен студентами, и участие аспирантов и преподавателей в научных конференциях;

в 2009 г. студентки 4 курса, д/о, (спец. «Социальная работа»): Ю. В. Хмелева и А. А. Смирнова проходили обучение в Университете прикладных наук (г. Фулда, Германия). 

С 2005 г. ежегодно Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга утверждает темы исследований, заказчиком которых являются социальные службы всех районов города. Студенты под руководством специалистов кафедры ТиПСР реализуют этот заказ в рамках дипломной работы. Лучшие из представленных работ получают гранты на продолжение исследований, победители награждаются Почетными грамотами и денежными поощрениями.

В 2009 году, на городской выставке – совещании «Студенты - городу 2009», в которой приняли участие 14 вузов Санкт-Петербурга, было представлено 80 дипломных исследований. По итогам был издан сборник, в который вошли и дипломные исследования студентов кафедры «ТиПСР» СПбГУСЭ: «Современные формы социальной помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями, для интеграции их в общество» - О. В. Соколова (научн. рук. - канд. соц. наук ., доц. Кирилюк О.М.), и «Развитие волонтерского движения в государственных учреждениях социальной защиты населения Санкт-Петербурга» - С. С. Шабанова (науч. рук.- канд. пед. наук., доц. В. С. Моисеева). Дипломантки О. В.Соколова и С. С. Шабанова были награждены Почетными грамотами, которые им вручил Председатель Комитета по науке и высшей школе А. С. Максимов. 

На 2010 год кафедра получила от Правительства Санкт-Петербурга заказы на исследования в четырех районах города.

Наращивание качественных и количественных показателей работы кафедры определяет устойчивость ее развития как составляющей инновационного университетского комплекса СПбГУСЭ. В целом, стратегия работы кафедры «ТиПСР» направлена на комплексную модернизацию содержания технологий и методик подготовки кадров для социальной сферы, на основе улучшения качества подготовки бакалавров, специалистов, в перспективе – магистров социальной работы.

Во главу подготовки специалистов по социальной работе нами закладывается ориентир на качество. Последнее, является необходимым, обязательным условием успешной образовательной деятельности, востребованности наших выпускников не только на внутреннем, но на внешнем, прежде всего, европейском рынке труда. Важнейшим инновационным приоритетом в повышении качества образования в области социальной работы, мы рассматриваем внедрение в него системы менеджмента качества, начиная от руководителя кафедры, каждого преподавателя и до отдельного студента. Разрабатываемые нами инновационные образовательные (базовые и вариативные) программы обучения, воспитания студенческой молодежи способствуют формированию у них нового мышления социального работника в различных сферах жизнедеятельности общества и решению актуальных, социально значимых проблем современности.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика