О кафедре «История и политология»

Кафедра «История и политология» – является общеобразовательной и ведет подготовку студентов СПбГУСЭ по трем дисциплинам:

Отечественная история
Политология
Всемирная история

Кафедра была основана 25 июля 2003 г. по решению Ученого совета. 

Кафедра работает по трём направлениям.

Первое направление - подготовка профильных учебных пособий по истории России и другим социально-политическим дисциплинам. В 2005 г. в издательстве «Питер» вышло учебное пособие «Отечественная история для технических вузов» под ред. В. В. Фортунатова. Столь же востребованным оказалось и другое пособие: В. В. Фортунатов «Отечественная история для гуманитарных вузов». В 2008 г. СПбГУСЭ выпустил первое специализированное пособие для сервисных специальностей: «Отечественная история. Курс лекций для студентов сервисных специальностей». Авторы пособия: Е. Э. Платова, В. В. Фортунатов и др. В 2005 издательство «Питер» было выпущено пособие «Политология: экзаменационные билеты для студентов вузов» (В. В. Фортунатов, Е. Э. Платова, В. П. Огородников). В 2009 г. вышло второе издание этого пособия, существенно дополненное и обновленное. В данном пособии авторы стремились максимально конкретно представить обучающимся реалии российской политической жизни и побудить молодых людей быть активными в гражданском отношении.

Второе направление - научное. В 2005 г. авторским коллективом: В. В. Фортунатовым, Е. Э. Платовой, Т. И. Симоненко, В. А. Даниловым, Е. Р. Гутиной была издана монография «Социальная история Санкт-Петербурга». Впервые в отечественной историографии предлагается совокупная, комплексная картина социального развития Санкт-Петербурга на протяжении трех столетий. В 2010 г. была издана коллективная монография «Высшая школа Петербурга. Краткий очерк истории».

Третье направление – воспитательная работа. Было издано учебное пособие «Студенчество против наркотиков», СПб.: Изд-во Комитет по молодёжной политике Администрации СПб. МЦПКиПК. ГУАП: Изд-ние второе, 2007 (Авторы: В. В. Фортунатов , Е. Э. Платова). В 2010 г. готовится к изданию учебник Е. Э. Платовой, С.П. Рябов и др. авторов «Инновации по воспитательной работе».
В 2009 г была получена Премия правительства СПб в области организации воспитательной работы со студентами.

2/3 учебных пособий и научных исследований кафедры издаются при поддержке профильных Комитетов Правительства СПб: Комитета по науке и высшей школе, по образованию, по молодежной политике и связи с общественными организациями. В 2009 г. Комитетом по науке и высшей школе был объявлен студенческий конкурс «Формирование толерантной среды в Санкт-Петербурге». Исполнителем конкурса выступил СПбГУСЭ и кафедра «История и Политология». В конкурсе приняли участия студенты вузов Санкт-Петербурга. По итогам конкурса был издан сборник научно- исследовательских работ студентов вузов нашего города под редакцией Е. Э. Платовой.
В планах на будущее - дальнейшее развитие сложившихся научных направлений кафедры.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика