Зыков Олег Петрович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры

Родился в1954году в г. Петрозаводске в семье офицера-участника ВОВ. После демобилизации отца в 1967г. семья вернулась в Ленинград.

Срочную службу проходил на кораблях ОСНАЗ Тихоокеанского флота ВМФ СССР. Участник шести дальних походов.

В 1976 – 1980гг. обучался на дневном отделении библиотечно-информационного факультета Ленинградского института культуры им. Н. К.Крупской, закончив который с красным дипломом, по распределению был принят на работу в научно-исследовательский отдел Государственной Публичной библиотеки им. М. Е.Салтыкова-Щедрина.

В 1988г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

С 1991 по 2000г. – ст. преподаватель, затем доцент кафедры социологии и психологии чтения Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств. Постоянно печатался в СМИ, привлекался в качестве ответственного редактора различными учреждениями Ленинграда, Свердловска, Ставрополя, Минска для издания научных журналов, сборников коллективных трудов. Регулярно участвовал на конференциях в РФ и дальнего зарубежья, в системе повышения профессиональной квалификации, обмениваясь с коллегами научным опытом – от Берлина до Комсомольска-на-Амуре.

В 1995г. было присвоено учёное звание доцента.

Далее трудовую деятельность продолжил в информационно-консалтинговом центре «Тест-Принт» руководителем отдела маркетинга редакции газеты «Петербургское качество». По совместительству преподавал в Институте управления и экономики (СПб), Российском Новом университете (Москва).

С 2008г. – доцент кафедры журналистики СПбГУСЭ, ведущий преподаватель учебных дисциплин:

• История отечественной журналистики
• История зарубежной журналистики
• Науковедение
• Современные проблемы науки и журналистика
• Работа с источниками информации
• Аналитическая журналистика
• Парламентская журналистика

Является ответственным за НИР, СНО и магистратуру кафедры журналистики. Под его руководством в течение четырёх лет успешно реализуется уникальный коллективный научный проект кафедры журналистики «Коммуникативные стратегии XXI века», способствующий развитию научной школы журналистики СПбГУСЭ. Основными результатами проекта являются три научно-практических конференции и выпуск трёх сборников научно-практических материалов общим объёмом 23,5 печатных листа, включающих 25 публикаций преподавателей, 40 научных публикаций студентов-бакалавров и магистрантов кафедры.

Автор более 40 научных публикаций, учебных и методических пособий. Постоянно ведёт воспитательную работу, среди студентов пользуется заслуженным уважением.

Ежегодно с группой студентов кафедры выезжает на практику в г. Сочи.







E-mail: zykov_oleg@mail.ru

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика