Зобнин Юрий Владимирович

доктор филологических наук, профессор кафедры.



Родился в1966 году. В 1988 году окончил филологический факультет Лениградского государственного университета.

Специальность – филолог- русист, преподаватель русского языка как иностранного, преподаватель русского языка и литературы в средней школе.

Сразу после окончания университета поступил в заочную аспирантуру Института русской литературы АН СССР (Пушкинского Дома), работая при этом преподавателем русского языка в Политехническом институте, а затем перевёлся в очную аспирантуру, которую окончил в 1992 году, защитив первую в постсоветской России кандидатскую диссертацию о философских основах творчества Н. С. Гумилёва.

В 1993 году Ю. В. Зобнин стал ответственным редактором академического собрания сочинений Н. С. Гумилёва, издаваемого ИРЛИ (Пушкинским Домом) РАН (на настоящий момент вышло 8 томов). В этом же году возглавил кафедру литературы и русского языка Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Учёное звание доцента присвоено в 1995 году.

В 2001 году защитил в ИРЛИ (Пушкинском Доме) РАН докторскую диссертацию на тему «Н. С. Гумилёв и православие». Бессменно руководил кафедрой литературы и русского языка СПбГУП с 1993 по 2011 гг., в то же время сотрудничая с СПбГУ (лекционные курсы с 1992 по 1999 гг.), ИРЛИ (ПСС Н. С. Гумилёва, подготовка и редактура иных изданий; все – по грантам РГНФ) и Бристольским университетом (Великобритания) (научные консультации аспирантов, исследовательские программы в 2002 и 2004 гг.).

Учёное звание профессора присвоено в 2009 году.

Входит в Диссертационный совет Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов как ответственный редактор академического Полного собрания сочинений Н. С. Гумилёва, являлся одним из руководителей исследовательского проекта (№ 96-04-06157), выполненного при поддержке РГНФ.

Организатор двух международных научных конференций: «Гумилёвские чтения» 1996 и 2006 гг., ИРЛИ – СПб ГУП.

Регулярно выступает на научных форумах: Ахматовские чтения: Международная научная конференция. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, 2000; Диалог культур и цивилизаций в глобальном мире: Международные Лихачёвские научные чтения (СПбГУП, 2007, 2008); Литература русского зарубежья (1920-1940): взгляд из XXI века: Международная научно-практическая конференция (СПбГУ, 2008) и мн. др.

Имеет награды: Почётная грамота Министерства образования Российской Федерации (2002), медаль «100 лет Профсоюзам России» (2004), нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2006).

С 2012 года – профессор кафедры журналистики СПбГУСЭ, ведущий преподаватель учебных дисциплин:

• История зарубежной литературы
• История мировой литературы и искусства
• Политические процессы и политические коммуникации

Тематика научных занятий: история и культура России XIX – XX вв., история и культура русской эмиграции, проблемы современной российской культуры, российская пресса второй половины XIX – первой половины XX вв.

Автор 33 научных, 79 учебно-методических трудов. Редактирование, составление комментариев – более 30 научных сборников.

E-mail: jurijzobnin@yandex.ru

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика