О кафедре «Журналистика»

Кафедра журналистики открыта в 2005 году. В июне 2009 года состоялся первый выпуск бакалавров направления "Журналистика". Данное направление открыто с ориентировкой на потребности регионального информационного рынка. С 2010 г. кафедра осуществляет прием в магистратуру.

Ежегодно ведётся приём на очную, очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения. Конкурс абитуриентов за последние 5 лет составлял от 2,5 до 13 человек на место. В процессе обучения студенты, начиная со второго курса, проходят производственную практику по следующим направлениям:

 - периодическая печать 

 - теле-радио журналистика 

 - паблик рилейшнз 

 - интернет-журналистика

На кафедре работают преподаватели, имеющие большой опыт работы в различных телекомпаниях, газетах, информационных агентствах, что даёт студентам возможность в течение учебного года пробовать свои силы в подготовке радио- и телепрограмм, готовить материалы для печати, сотрудничать с пресс-службами, региональными сайтами. Силами студентов издаётся учебная газета "Журналистский экспресс"; 

Выпускники кафедры журналистики могут работать в любой сфере массово-информационной деятельности. Получая фундаментальное образование, лучшие из них продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре.

Студенты ежегодно побеждают во Всероссийских и областных конкурсах студенческих работ и проектов. Кафедра журналистики тесно сотрудничает с факультетами журналистики российских и зарубежных вузов.

Ежегодно по материалам научно-практической конференции кафедрой выпускается сборник "Коммуникативные стратегии ХХI века".

Сотрудниками кафедры ежегодно организуются конференции и семинары, в рамках которых проводятся мастер-классы, тренинги, круглые столы и ярмарки вакансий. Особой популярностью среди абитуриентов Санкт-Петербурга пользуется профориентационные курсы "Школьная конференция в университете".

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика