О кафедре «Высшая математика»

Согласно концепции развития в СПБГУСЭ направления подготовки специалистов в области техники и технологии в 2006 г. была образована кафедра «Высшая математика», в которую вошли 20 преподавателей кафедры «Математика и математические методы в экономике». Заведующим кафедрой назначен Н. П. Михайлов - профессор по кафедре «Высшая математика», д-р техн. наук. по специальности «Химическая физика», имеющий большой опыт научно-исследовательской и преподавательской работы на технических и математических кафедрах университетов СПб и Киева.

В соответствии с приказом кафедра ВМ вошла в состав Института туризма и международных экономических отношений за ней закреплены специальности пяти Институтов СПбГУСЭ:
Сервиса автотранспорта, коммунальной и бытовой техники
Дизайна и декоративно-прикладного искусства
Торговли и ресторанного бизнеса
Туризма и международных экономических отношений
Социологии и управления социальными процессами

Перед кафедрой ВМ была поставлена задача организации учебного процесса и учебно-методического комплекса, учитывающего специфику преподавания математики и научных исследований на закрепленных за кафедрой специальностях.

В соответствии с поставленными задачами к работе на кафедре ассистентами и ст. преподавателями привлечены специалисты с базовым математическим образованием, а на должности доцентов и профессоров – с учеными степенями физ.-мат., технических и педагогических наук, имеющих значительные достижения и ведущих активную научную работу в рамках избранной научной специальности.

В настоящее время на кафедре работают 21 преподаватель, в том числе три доктора и 10 кандидатов. В заочной аспирантуре обучается два штатных преподавателя. За время работы кафедры по всем специальностям и разделам читаемых курсов коллективом кафедры разработаны рабочие программы, электронные конспекты лекций и тестовые задания для учебных занятий в компьютерных классах. Согласно плану работы кафедры выполняется разработка виртуальных лабораторных работ с визуализацией решения задач в трехмерных геометрических образах.

Среди преподавателей вносящих высокий вклад в научно-методическую работу кафедры следует отметить доцента, канд. физ.-мат. наук. Н. Ю. Кропочеву; доцента, канд. пед. наук С. Д. Прозоровскую – авторов учебных пособий.

В 2008 году кафедрами ВМ и ПМиЭ организован совместный научно-методический семинар «Прикладная математика и инновационные технологии», на котором ежемесячно заслушиваются результаты научных и научно-методических работ преподавателей, обсуждается стратегия пути и тактика внедрения в учебный процесс инновационных технологий.

Направления и результаты НИР.
Основной формой проведения НИР на кафедре является госбюджетная научная работа в период рабочего времени преподавателей.
Под руководством зав. кафедрой Н. П. Михайлова совместно с БГТУ «Военмех» выполняется НИР по организации и разработке методов расчета высокоэффективного процесса ударно-волновой резки металла (автор Н. П. Михайлов), не имеющего аналогов в мировой практике.
На основании соглашения и сотрудничестве между СПбГУСЭ и БГТУ «Военмех» исследования быстро протекающих процессов проводятся на современной вычислительной лабораторной и полигонной базе организаций МО РФ Санкт-Петербурга. В работе принимают участие преподаватели кафедры ВМ.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика