О кафедре «Машин и оборудования бытового и жилищно-коммунального назначения»

Кафедра организована 1979 г. в Ленинградском филиале Московского технологического института с целью подготовки инженеров для широкой сети предприятий бытового обслуживания СССР. Первоначально кафедра размещалась в трех лабораториях: "Бытовые машины, аппараты и приборы", "Материаловедение", "Ремонт бытовых машин, аппаратов и приборов", расположенных по адресу: ул. Седова 55/1. На кафедре был создан рабочий коллектив преподавателей, включающих ведущих специалистов техники и технологии. С 1999 г. кафедра обеспечивает подготовку аспирантов по направлению 05.02.13 – Машины, агрегаты и процессы.
В настоящее время кафедра расположена по адресу: Прогонная ул. д.7, лит. А. Она располагает лабораториями и учебными кабинетами, оснащенными современными оборудованием, контрольно измерительной техникой и приборами, предназначенными для ведения учебной и научной деятельности, проводит обучение в компьютерных классах, оснащеных современными программами, реализующими численные методы расчетов физических процессов и другие современные элементы САПР.
С 2013 года кафедра производит набор абитуриентов на новый профиль бакалавриата «Машины и оборудование бытового и жилищно-коммунального назначения»  по направлению 15.03.02 – Технологические машины и оборудование, укрупненной группы «Машиностроение».
Введение профиля соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ и решает задачу подготовки высококвалифицированных специалистов для реформирования и технического перевооружения жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ ЯВЛЯЕТСЯ: внедрение современных технологий в практику подготовки кадров. Сегодня уже обеспечивается непрерывное компьютерное обучение от первого курса до выполнения дипломного проектирования. Изучаются пакеты прикладных программ, которые используют современные инженеры в практике проектирования, производства, эксплуатации и обслуживания машин и агрегатов коммунального и бытового назначения. Проводится обучение навыкам использования компьютерной диагностики для ремонта и обслуживания сложных технических устройств. При этом значительно расширяется профиль подготовки. Специалист (инженер, бакалавр, магистр), владеющий современными компьютерными технологиями имитационного моделирования, диагностики, системами автоматизированного проектирования находит широкий спрос на рынке труда.
За время существования кафедры выпущено большое количество инженеров по обслуживанию, проектированию и производству бытовой техники, среди них многие являются ведущими специалистами и руководителями предприятий сферы сервиса города Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУЧЕНЫ:

• в исследовании напряженно-деформированного состояния, термодинамики и газовой динамики элементов машин и агрегатов транспортной и коммунально-бытовой сферы и их численного моделирования на ЭВМ;


• в обосновании технологии дифференцированного электрообогрева производственных помещений;



• в разработке машин и агрегатов очистки и кондиции водных растворов и коллоидных ассоциатов;



• в разработке систем диагностики состояния машин и агрегатов промышленного и жилищно-коммунального назначения;



• в исследовании процессов трения и изнашивания щеток уборочной техники.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика