О кафедре «Предпринимательство и управление жилищно-коммунальным хозяйством»

Концепция создания и развития кафедры «ПиУЖКХ»

Современный город как социальная организация может существовать только при наличии служб, входящих в муниципальное хозяйство.

Важное следствие развития городской технической инфраструктуры в XX веке состояло в появлении новых видов потребностей, имеющих чисто коллективный или общественный характер (например, общественный транспорт и внешнее благоустройство), а также в развитии общегородских инженерных систем, благодаря чему становятся общественными и те виды услуг, которые раньше удовлетворялись путем самообеспечения. Это обстоятельство привело к тому, что экономические интересы местного самоуправления сместились в сторону проблем надежности, безопасности и бесперебойности обеспечения населения города услугами предприятий сфер жизнеобеспечения.

Таким образом, техническая инфраструктура как первичное звено городской инфраструктуры составляет ядро муниципального хозяйства, вокруг которого формируются другие виды городской инфраструктуры – социально-культурная инфраструктура, сфера бытового обслуживания, общественной безопасности и т.д. Системы инженерной инфраструктуры стали одним из основных факторов экономического благополучия и стабильного развития современных городов и поселений.

Современный жилищно-коммунальный комплекс – это комплекс подотраслей с четко определенными направлениями деятельности и спецификой, которые характеризуются оказанием потребителям жизненно необходимых и социально-значимых услуг. Производственная структура многопрофильного жилищно-коммунального комплекса России включает в себя более 30 видов деятельности, основными из которых являются внешнее благоустройство и озеленение, жилищное хозяйство, водоснабжение и канализация, электро-, тепло- и газоснабжение, лифтовое, гостиничное и банно-прачечное хозяйство, оказание ритуальных услуг и др.

Кафедра «Предпринимательство и управление ЖКХ» призвана готовить высокоэффективных менеджеров для жилищно-коммунального комплекса России. Большинство опытных менеджеров, управленцев высокой эффективности реализуют себя в собственном бизнесе или же во власти. Вот почему без таких важных факторов, как повышение престижности должности наемного руководителя предприятия, изменение системы и уровня оплаты труда в зависимости от результатов работы руководителя, внедрения реальных индикаторов оценки деятельности, невозможно формировать их как социальную группу, а следовательно, и бороться с низкой эффективностью менеджмента.

Среди основных направлений работы кафедры «Предпринимательство и управление ЖКХ» ведущая роль отводится подготовке специалистов в области предпринимательской деятельности.

С точки зрения теории и методологии экономики переходного периода активное формирование сектора предпринимательства является необходимым этапом и условием становления рыночных отношений в общественном производстве. Именно предпринимательство, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, выступает в качестве основного фактора развития стран с рыночной системой хозяйствования, движущей силы социального и экономического прогресса.

Развитие предпринимательства в России происходит в неблагоприятных условиях, к числу которых можно отнести: недостаточность и противоречивость законодательной базы регулирования предпринимательской деятельности; отсутствие ясной и действенной системы государственной поддержка малого и среднего предпринимательства, ее инфраструктуры; незавершенность процесса взаимодействия многообразных форм хозяйствования, адекватного рыночным отношениям; недостаточность материальных и финансовых ресурсов для оказания реальной поддержки формирующимся предпринимательским структурам; слабость координации в подготовке квалифицированных кадров для сферы предпринимательства.

С целью устранения указанного последним неблагоприятного условия перед кафедрой поставлена задача проведения подготовки и переподготовки специалистов в отраслях сервиса, основной сферы приложения труда предпринимателей: торговле, общественном питании, бытовом обслуживании, туризме и гостиничном хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Успешная предпринимательская деятельность требует высокой компетентности и знание прав, обязанностей и ответственности предпринимателей, необходимых для создания собственного дела, начиная с формирования идеи возникновения предпринимательского проекта и заканчивая процессом организации, управления производством, планирования, маркетинга, реализации ценовой, товарной, сбытовой политики, оценки предпринимательских рисков и определения путей их снижения.

Опытный квалифицированный профессорско-преподавательский состав кафедры способен на современном методическом уровне провести обучение по целому кругу дисциплин, составляющих комплекс знаний о предпринимательстве.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика