Пастухов Александр Львович

Пастухов Александр Львович – заместитель заведующего кафедрой МТСС по научной работе.
Преподаватель дисциплин: основы менеджмента, стратегический менеджмент, страховое дело в туризме, налоги, таможенные платежи и сборы, таможенные режимы, валютный контроль.

Автор более 30 публикаций, методических разработок и других печатных работ.

Публикации за 2010

«Модель формирования университетского комплекса на основе кластерного подхода»

Аннотация
Статья посвящена рассмотрению моделей университетских комплексов на основе кластерного подхода. В ней проведен анализ понятий «кластер», «кластерный подход», рассмотрена система сетевого взаимодействия образовательных учреждений в рамках университетского комплекса и система взаимосвязи «входов» и «выходов» учебного процесса в университетском комплексе. В статье предлагается формирование двух кластерных моделей с участием университетских комплексов, а также модели мультикластерного развития университетского комплекса.

Журнал «Экономика и управление» № 8 (58), 2010 г.


«Теоретические аспекты управления знаниями в университетском комплексе»

Аннотация
Статья посвящена рассмотрению теоретических аспектов управления знаниями в университетском комплексе. В ней проведен анализ понятий «знание», «информация», «управление знанием», «управление информацией», «интеллектуальный капитал».
В статье предлагаются направления создания знаний в университетском комплексе.
Также в статье предложена система показателей для измерения развития внутреннего и внешнего капитала университетского комплекса.

Журнал «Экономическое возрождение России» № 3 (25), 2010.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика