Научно-образовательный центр «Технологии таможенного сервиса»

 ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ СПбГУСЭ «ТЕХНОЛОГИИ ТАМОЖЕННОГО СЕРВИСА» (НОЦ ТТС)

НОЦ ТТС предназначен для объединения и координации усилий подразделений СПбГУСЭ по проведению научных исследований и образовательной работы в рамках теоретических и прикладных проблем в области технологий таможенного сервиса.

НОЦ ТТС является организационной формой интеграции и координации усилий учебного, научного и инновационно-внедренческого потенциала подразделений университета для совместных действий в образовательной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, включая международную деятельность и популяризацию научных знаний.

В работе НОЦ ТТС принимают участие институты, факультеты, лаборатории и другие подразделения университета, ведущие научные исследования и организующие учебный процесс. 

В своей деятельности НОЦ ТТС руководствуется действующим законодательством, нормативными документами Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, уставом СПбГУСЭ, а также настоящим Положением.

Деятельность НОЦ ТТС направлена на решение следующих конкретных проблем:

1. Реализация инновационных отечественных и зарубежных технологий таможенных услуг в Северо-Западном регионе.

2. Развитие лабораторной, материально-технической и научно-методической базы учебного процесса.

3. Формирование будущего кадрового потенциала путем укрепления системы взаимодействия науки, образования, таможенных органов и таможенно-логистических комплексов Северо-Западного региона.

 

Цели и задачи НОЦ ТТС

Целью создания НОЦ ТТС является технологическое и кадровое обеспечение инновационного развития сферы таможенных услуг и таможенного сервиса на основе реализации эффективных технологий, принципов и форм интеграции науки, образования, таможенных органов и таможенно-логистических комплексов Северо-Западного региона РФ.

Для достижения цели необходима модернизация отечественных, и адаптация передовых зарубежных технологий таможенных услуг в соответствии со стратегией развития таможенных органов РФ.

Для этого необходимо решение следующих задач:

1. Подготовка высококвалифицированных кадров. Научно-образовательный Центр «Технологии таможенного сервиса» объединит усилия подразделений СПбГУСЭ по проведению научных исследований, выполнению опытно-конструкторских работ, подготовке и переподготовке кадров в области таможенных услуг с использованием современных образовательных технологий.

2. Создание научно-исследовательской лаборатории «Технологии таможенного сервиса», ведущей исследования по основным направлениям стратегии развития таможенных органов РФ:

- модернизация отечественных и адаптация передовых зарубежных технологий, обеспечивающих полноту и своевременность уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов;

- модернизация отечественных и адаптация передовых зарубежных технологий, направленных на повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешней экономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем;

- модернизация отечественных и адаптация передовых зарубежных технологий направленных на повышение эффективности выявления и пресечения контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, а также товаров, предметов и ценностей, вывоз которых за границу РФ запрещен. Влияние этих технологий на достижение стратегический целей развития страны выражается в непосредственном участии таможенных органов в решении наиболее острых проблем в области национальной безопасности.

Лаборатория «Технологии таможенного сервиса» должна быть оснащена специальным компьютеризированным оборудованием, позволяющим проводить поляризационно-оптическую, химическую, спектральную (ультрафиолетовую и инфракрасную спектроскопию), хроматографическую, микроскопическую, рентгенофазовую, хроматомасс-спектрометрическую, атомно-абсобционную экспертизу грузов и товаров, а также использовать методы рентгеноспектрального флюоресцентного анализа. 

3. Обеспечение взаимодействия фундаментальной и прикладной науки с образовательным процессом на всех его стадиях, включая использование результатов совместных научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ в лекционных курсах, экспериментальной базы для выполнения учебно-исследовательских, лабораторных и курсовых работ, производственной и преддипломной практики, экспертно-оценочной и консультационно-информационной деятельности. 

4. Привлечение квалифицированных сотрудников таможенных органов Северо-Запада России к чтению спецкурсов и руководству учебно-исследовательскими, курсовыми и дипломными работами, практикой студентов и стажировкой аспирантов.

5. Обеспечение подготовки и переподготовки кадров для таможенных органов и таможенно-логистических комплексов Северо-Запада России.

6. Популяризация научных знаний и довузовская профориентационная работа, проведение школьных, вузовских олимпиад, научно-практических конференций студентов и аспирантов, мастер-классов и выставок, разработка и практическая реализация мер по мотивации талантливой молодежи для профессиональной карьеры в рамках теоретических и прикладных проблем в области технологий таможенных услуг.

 

Принципы деятельности НОЦ ТТС

НОЦ ТТС осуществляет образовательную и научную деятельность, в том числе подготовку специалистов высшей квалификации в сфере таможенного сервиса.

Обязательными принципами организации образовательной деятельности НОЦ являются: модернизация базовых учебных программ и внедрение новых учебных дисциплин, совершенствование учебно-методической работы, инновационная направленность учебного процесса, развитие методов индивидуальной целевой подготовки и внедрение инновационных образовательных технологий, включая технологии дистанционного обучения, создание современных практикумов и специальных междисциплинарных курсов, проведение конференций, молодежных школ и т.д. 

Научная работа НОЦ ТТС проводится в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России», ФЦП «Национальная технологическая база России».

Научная деятельность НОЦ ТТС ведется в лаборатории университета «Технологии таможенного сервиса».

Основными принципами организации научной деятельности являются: 

совмещение выполняемых фундаментальных и прикладных исследований и разработок с образовательным процессом для повышения качества подготовки молодых специалистов и специалистов высшей квалификации; 

нацеленность на коммерциализацию результатов исследований и разработок, их ориентация на потребности таможенных органов и таможенно-логистических комплексов Северо-Запада России; 

привлечение к исследованиям студентов, магистрантов, аспирантов и молодых специалистов. 

Научно-образовательный центр осуществляет подготовку (переподготовку) специалистов высшей квалификации для таможенных органов и таможенно-логистических терминалов Северо-Запада России. 

 

Управление НОЦ ТТС

Общее руководство деятельностью НОЦ ТТС, принятие стратегических решений в области технологий таможенных услуг и образования в этой области осуществляет Совет НОЦ ТТС в составе, утверждаемом приказом ректора СПбГУСЭ.

Текущая организационная деятельность осуществляется Дирекцией НОЦ ТТС, руководство и состав которой утверждается приказом ректора СПбГУСЭ. 

 

В функции Совета НОЦ ТТС входит:

рассмотрение и утверждение координационных планов и отчетов; 

контроль над выполнением планов работ и целевым использованием финансовых средств; 

утверждение планов подготовки и переподготовки специалистов, стажировки аспирантов; 

укрепление материально технической базы образовательного процесса и фундаментальных исследований; 

утверждение планов изданий учебников и учебно-методических пособий по теоретическим и прикладным проблемам в области технологий таможенных услуг. 

 

Отчетность научно-образовательного НОЦ ТТС

Дирекция НОЦ ТТС составляет ежегодный отчет и список участников, которые направляются в его Совет на утверждение. Научные и учебные разработки участников, оформленные для публикации, должны иметь ссылку о том, что они выполнены в рамках работ Центра.

 

Имущество и финансово-хозяйственная деятельность НОЦ ТТС

Финансово-хозяйственная деятельность НОЦ ТТС осуществляется на материально-технической базе, закрепленной за ним Университетом, подразделениями Университета, участвующими в работе Центра, а также созданной за счет средств, которые поступают от его деятельности. НОЦ ТТС по согласованию может использовать материально-техническую базу других организаций, участвующих в его работе.

Основой материально-технической базы Центра являются стационарные (настольные) и мобильные (ноутбуки, нет-буки) персональные компьютеры с лицензионным программным обеспечением (операционные системы Windows, MS Office, Internet, защита информации, специализированное программное обеспечение по технологиям таможенных услуг), офисная оргтехника (принтеры, сканеры, МФУ), мультимедийное оборудование (проекторы, акустика), специальные помещения для проведения презентаций.

 

Источниками формирования имущества и финансов, находящихся в распоряжении Центра, являются:

средства, получаемые для проведения научной, научно-технической, научно-исследовательской, образовательной, экспертно-оценочной, консультационно-информационной, информационно-технологической и внедренческой деятельности по договорам и соглашениям с организациями и учреждениями, а также от реализации результатов такой деятельности;

средства, получаемые Центром из бюджета и/или бюджетных организаций, а также из других организаций и фондов, в том числе, международных, в виде грантов, субсидий, для выполнения НИР и НИОКР, реализации инновационных и внедренческих проектов; 

доходы, получаемые от реализации научной продукции и учебно-методических разработок, учебно-технических образцов и моделей;

безвозмездные и благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий, граждан;

средства от оказания платных образовательных, исследовательских, консультационных, экспертно-оценочных, сертификационных, информационно-технологических, опытно-конструкторских и внедренческих услуг;

средства, поступающие от общественных и научных фондов; 

иные источники, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерацией.

Все расходы Центра, непосредственно связанные с его деятельностью, предусмотренной настоящим Положением, осуществляются на основе утвержденной в установленном порядке сметы доходов и расходов. Оплата труда лиц, участвующих в проводимых в Центре работах, осуществляется на основе утвержденного штатного расписания по представлению Директора Центра в соответствии с установленным в СПбГУСЭ порядком.

Для выполнения отдельных заданий и работ в Центре могут формироваться временные трудовые коллективы и привлекаться отдельные исполнители на основе гражданско-правовых договоров в порядке, установленным законодательством РФ.

Центр может участвовать во внутривузовском хозрасчете в соответствии с действующим положением на правах самостоятельного подразделения.

Основу кадрового состава НОЦ ТТС составляют преподаватели кафедры менеджмента таможенного и страхового сервиса СПбГУСЭ. Это высококвалифицированные специалисты в области таможенных услуг. Процент кандидатов и докторов наук НОЦ ТТС составляет 90 %.

 

Внесение изменений (дополнений) в положение, порядок реорганизации и ликвидации НОЦ ТТС

Изменения и дополнения к настоящему Положению принимаются решением Ученого Совета Университета и утверждаются приказом Ректора.

Ликвидация или реорганизация Центра проводится на основании решения Ученого Совета СПбГУСЭ, которое объявляется приказом Ректора.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика