Направления подготовки кафедры «Бухгалтерский учёт и аудит»

 

Кафедра ведет подготовку бакалавров, магистров по программам очного, очно-заочного, сокращенного и второго высшего образования по специальности, как в Санкт-Петербурге, так и в других регионах, где открыты филиалы.

Выпускники кафедры работают на предприятиях всех форм собственности в должности главного бухгалтера, финансового директора, финансового менеджера, аудитора. Они адаптированы также к работе аналитика-управленца.

Подготовка ведется по следующим направлениям:

 

Бакалавр

Направление 080100.62 (521600) «Экономика»

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Квалификация: «Бакалавр экономики»

Данный профиль ориентирован на подготовку квалифицированных руководителей и специалистов в области бухгалтерского учёта, прикладного экономического анализа и аудита для работы в предприятиях различных форм собственности различного уровня, консалтинговых и аудиторских фирмах, банках, инвестиционных и страховых компаниях. 

В процессе обучения студенты изучают такие специальные дисциплины как: микроэкономика, макроэкономика, бухгалтерский учет и анализ, трудовое и коммерческое право, финансы, менеджмент, экономика организации, институциональная экономика, планирование на предприятии и др.

Бакалавр должен обладать обширными и разнообразными знаниями и умениями в различных областях экономики. В частности, бакалавр должен:

- знать основные категории экономической науки, теоретические основы и закономерности функционирования экономики, понимать многообразие существующих экономических систем в современном мире; 

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик; 

- понимать суть институциональных преобразований в экономике, знать об основных экономических институтах и принципах их функционирования; 

- знать механизм и принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений на микро- (организация, банк) и макроуровне (регион, отрасль, хозяйство); 

- владеть методами экономического анализа различных микро- и макропроцессов; 

- уметь использовать компьютерную технику для решения экономических задач в режиме пользователя; 

- владеть профессиональным иностранным языком (как минимум одним); 

- уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии;

- способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность и др.

Бакалавр может выполнять широкий спектр функций в области аналитической, организаторской, управленческой и образовательной деятельности.

Возможности продолжения образования:

Бакалавры, успешно освоившие образовательные программу высшего базового образования по направлению «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и продемонстрировавшие высокий уровень фундаментального образования, склонность к творческой работе могут быть рекомендованы к последующему обучению в магистратуре по направлениям: «Учет, анализ, аудит», «Диагностика бизнес-процессов и корпоративной отчетности», «Государственный аудит».

 

Магистр

Направление 080100.68 (521600) «Экономика»

Магистерские программы: «Учет, анализ и аудит», «Диагностика бизнес-процессов и корпоративной отчетности»

Квалификация: «Магистр экономики»

Магистерская программа «Учет, анализ и аудит» ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов и руководителей широкого диапазона в области бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа для работы в консалтинговых и аудиторских фирмах и предприятиях различных форм собственности, в том числе малом и среднем бизнесе. В процессе обучения изучаются следующие дисциплины: теория бухгалтерского учета, теория аудита, управленческий учет, учет и аудит внешнеэкономической деятельности, компьютерные технологии в учете и аудите, налоговая система, финансовый анализ, учет затрат и калькулирование и т.д.

Магистерская программа «Диагностика бизнес-процессов и корпоративной отчетности» направлена на углубленное изучение внутренних процессов деятельности организации, ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов и руководителей в области формирования управленческой информации для принятия решений, на предприятиях различных форм собственности различного уровня, консалтинговых и аудиторских фирмах и т.д.

В процессе обучения по данному профилю изучаются следующие специальные дисциплины: корпоративная отчетность, анализ и оценка формирования показателей бухгалтерской отчетности, информационное обеспечение в бухгалтерском учете и финансовая диагностика, сводная консолидированная отчетность, системы контроля управления бизнес-процессами, налоговая отчетность, анализ банкротств, аудит внешнеэкономической деятельности и др.

 

Аспирантура

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

 

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика