О кафедре «Технология и конструирование швейных изделий»

Кафедра ТКШИ – старейшая кафедра в университете - ведет подготовку специалистов для швейных предприятий сферы услуг с 1969 года. История открытия и ее становления неразрывно связана с историей развития, расширения и укрепления университета. В 1996 году состоялся первый выпуск студентов очного отделения. За время своего существования кафедрой подготовлено свыше двух тысяч дипломированных специалистов в области технологии и конструирования швейных изделий.

В настоящее время на кафедре работает 17 преподавателей. Преподавание ведется по 38 дисциплинам, по очной, заочной и сокращенной формам обучения. На кафедре собран коллектив высококвалифицированных преподавателей, около 75 процентов преподавателей имеет учёную степень кандидата или доктора наук.

Очень высок уровень методического обеспечения дисциплин кафедры. Нет такой контрольной работы, курсового проекта, курса лабораторных работ, которые не были бы обеспечены соответствующими методическими указаниями. На 31 методическую разработку преподавателей кафедры получены грифы Министерства образования и Учебно-методических объединений по образованию, как в области сервиса, так и в области легкой промышленности.

Преподавателями кафедры разработаны  электронные учебники, лекции читаются с использованием мультимедийной техники. Разработаны и внедрены в учебный процесс базы данных неделимых операций по изготовлению изделий верхней одежды, легкой женской одежды, изделий из кожи, меха, трикотажа, межсезонной одежды, головных уборов. Основная образовательная программа специальности 260902.65 (280900) “Конструирование швейных изделий” стала победителем и вошла в сборник «Лучшие образовательные программы инновационной России».

В 2013 году на кафедре в целях мотивации систематической работы студентов в течение семестра, а также для проверки качества учебной работы при освоении основных образовательных программ введено положение о рейтинговой системе оценки качества знаний студента.

Кафедра оснащена современным оборудованием и техническими средствами обучения. Приобретен один из лучших в мире программных продуктов для швейной промышленности – САПР «Графис». Лабораторные работы проводятся в специализированных кабинетах, оснащенных современным швейным оборудованием и приборами для исследований физико-механических свойств текстильных материалов, конструкции швов и т. п.
Лучшие выпускники кафедры получают возможность продолжить свою научную работу в аспирантуре по специальности «Техническая эстетика и дизайн». Наши выпускники возглавляют Дома мод, являются художественными руководителями, конструкторами, стилистами, президентами фирм по выпуску модных изделий, представляют  «лицо» Русской моды на международных конкурсах.

Кафедра ТКШИ активно сотрудничает с учебными заведениями начальной и средней профессиональной подготовки Санкт-Петербурга: Профессиональным лицеем Петербургской моды, Российским колледжем традиционной культуры, Профессиональным лицеем технологии и дизайна, а также с другими учебными заведениями РФ, в частности: ГОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна», ГОУ СПО «Тверской промышленно-экономический колледж», ГОУ СПО «Кировский технологический колледж» и другими.
Один из важных моментов при выборе ВУЗа - востребованность той или иной специальности на рынке труда. В настоящее время в России сфера сервиса интенсивно развивается. Согласно статистике, в России в число наиболее благополучных и перспективных специальностей входит сфера сервиса, и в ближайшие 10-15 лет специалисты с высшим образованием в данной области будут активно востребованы. Высокое качество подготовки позволит успешно и творчески работать на современных промышленных предприятиях, в сфере услуг и малого бизнеса, открыть собственное дело, заняться преподавательской деятельностью.

На кафедре «Технология и конструирование швейных изделий» открыто новое направление подготовки 072700.62 Искусство костюма и текстиля, профиль: Художественное проектирование костюма.

Художник-стилист – это модельер с большой буквы. Это человек, который создает модели одежды любого назначения, способен их придумать, преподнести, изготовить. Он тот самый автор, благодаря которому существует подиум. Студенты факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства родственных направлений - регулярные участники и призеры  многочисленных российских и международных конкурсов молодых модельеров и дизайнеров.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика