О кафедре «Дизайн костюма»

Кафедра «Дизайн костюма» является одной из старейших кафедр университета. Нашими выпускниками являются такие известные дизайнеры, как Лилия Киселенко, Евгений Хохлов, Ася Когель, Надежда Орлова и многие другие. 
Кафедру «Дизайн костюма» возглавляет Елена Бадмаева - один из ведущих российских модельеров Она создатель ярких коллекций от авангардного направления до строгого фирменного стиля.

На кафедре не боятся экспериментировать, разрабатывать новые оригинальные методики преподавания, идущие в ногу со стремительно развивающимися процессами в современном дизайне. Курс авторской моды и выполнение проектов в материале ведет «Король Авангарда», художественный руководитель международного конкурса «Адмиралтейская игла» Владимир Бухинник. Курс промышленного моделирования ведет известнейший преподаватель в области дизайна моды Ольга Владимировна Демидова. 

Педагоги кафедры, являясь выпускниками ведущих художественных вузов города, объединяют лучшие достижения различных творческих школ. И на этой основе разрабатываются оптимальные концепции преподавания, ориентированные, прежде всего, на возможность практической работы выпускников.

Все преподаватели специальных дисциплин – действующие дизайнеры, сотрудничающие с ведущими швейными производствами города: Л. В. Елинер– торговая марка «Стайер», О. С. Самоненко– торговая марка «Е-95», Р. В. Мищенко– фирма «Гамильтон» и др. 

Кафедра уделяет большое внимание общехудожественной подготовке студентов. Курсы живописи и рисунка, архитектоники и скульптуры и пластического моделирования ведут известные в стране и за рубежом художники Н. Б. Быкова, С. Н. Гриницын, Б. Г. Зинкевич, П. В. Обух, С. А. Клубникина, В. Н. Радин. Студенты, начиная со 2 года обучения, принимают участие в выставках молодых художников в Союзе «Художник СПб». Это дает им право по окончании вуза претендовать на вступление в Союз Художников.

Общетеоретические дисциплины также читаются на высоком профессиональном уровне. Научные исследования на кафедре возглавляет профессор, доктор искусствоведения, автор множества монография и статей по истории искусства М. Ю. Герман. Занятия в Эрмитаже ведет зам. директора Эрмитажа по науке – Ю. Ю. Пиотровский. Авторский курс «социология и психология моды» читает кандидат философских наук, журналист В. М. Липская 

Студенты кафедры активно участвуют со своими коллекциями в городских и международных конкурсах, выставках и фестивалях, где всегда занимают призовые места. Будущие модельеры не раз выигрывали титул «Кутюрье года», занимали призовые места на международных конкурсах «Адмиралтейская игла», «Подиум», «Русский силуэт». Студенты и выпускники приглашаются на стажировки в модные дома Петербурга (МД Янис Чамалиди, МД Татьяны Котеговой, МД Ирины Танцуриной, МД Аси Когель), получают приглашения для участия в оформлении телевизионных и театральных проектов. При поддержке кафедры организуется участие студентов и выпускников в международной неделе моды в Петербурге «Дефиле на Неве».

Выпускники кафедры – это специалисты в области дизайна одежды, свободно владеющие всеми специализированными графическими компьютерными программами, что дает возможность заниматься и графическим дизайном и другими видами дизайна и художественной деятельности. 

Выпускники подготовлены для работы в области дизайна костюма, как на производстве, так и при работе с индивидуальными клиентами, могут работать в области кино и телевидения, как художники театра.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ




Яндекс.Метрика