Отзыв о фильме "Особое преступление" (2016)

Жанр детектива - это очень своеобразная сфера. Иногда, это может быть банальный экшн, где дективним является наличие банального свидетеля или ребуса «для школьника второго класса», или действительно запутанная история, которая поразит развязкой. Есть и жанр некоего философского направления, где ответ вроде очевиден, и взгляд на преступление рассматривается через призму характеров героев. До последнего слоя, думаю, можно отнести и фильм «Особый преступление» (Ловушка - в российском прокате, A Kind of Murder - в оригинале) режиссера Энди Годдарда по мотивам рассказа Патриции Хайсмит The Blunderer, что было издано в 1954.

Сюжет фильма с первого взгляда достаточно простой, однако авторы смогли его разыграть в весьма интересную драму. Супруги Уолтера и Клары Стейхауз - выглядит этакой пасторалью, он архитектор, а она - обладательница большого, уютного и зажиточного дома. Однако за этой ширмой разыгрывается драма ревности жены, в то время как человек находит спасение в восторге писательством. И вот Уолтер, что собирает сюжеты для рассказов - наталкивается на небольшую статью об убийстве на автобусной остановке женщины. Он приходит в дом подозреваемого мужчины Киммела, что позволяет детективу, ведущего дело - сделать свой ход, разыграв жестокую партию...

Стилистика фильма - это классическое воплощение драмы 50-х, где авторы неторопливо разворачивают сюжет - от трагического начала до трагического финала, почти как в фильме Джоэла и Итана Коэнов «Человек которого не было», которая даже тяготеет временным отрезком событий и декорациями. Относительно последних - они полностью передают дух эпохи, неторопливость развития событий, некий незримый поединок между героями. Каждый из героев делает ставки в этой игре, подавляя страсть на лице - для кого-то ошибка может стать путем на электрический стул, а для кого-то - только рассказ может стать игрой с самой высокой ставкой...

Игра актеров настолько ровная, хорошо прилегающая, что ее можно назвать идеальной. Так же идеально она плотно прилегающая и к сюжету, который часто кажется вязким. Вообще, это игра четырех - актеров, играющих супругов - Патрика Уилсона, Джессика Бейл, детектива Лоуренса Корби в исполнении Винсента Картайзер, и подозреваемого Киммела, которого сыграл Эдди Маршан. Все они образовали сыгранный ансамбль, так же ровно сыграли и персонажи «второго плана».

Фильм позволяет окунуться в эпоху 50-х, и одновременно - почувствовать тяжелый внутренний поединок героев, которые плетут один для другого коварные сети обмана. Официальное казино vulcanrussiaclubs.com играть онлайн можно по этой ссылке.

Новости

  • Правовая клиника СПбГУСЭ